medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Строка «За приборы учета» в платежке – незаконна

Попытки ряда управляющих компаний города включить в платежные квитанции суммы за установленные без согласия собственников жилья счетчики неправомерны. Жилищный кодекс определил то, что может быть включено в квитанцию.


Известно уже о нескольких случаях в Ульяновске, когда жильцов ставили перед фактом, сообщая им, что на их дом установлен, например, счетчик тепловой энергии и что они должны теперь платить за него энную сумму в месяц в течение трех лет. Суммы получились немаленькие, исчисляемые в тысячах рублей.

И все это, дескать, во исполнение требований Закона «Об энергосбережении», обязывающем оснастить дома приборами учета. Подробней об этом чудовищном законе мы планируем рассказать в одном из будущих номеров, но даже он не содержит положения, что плата за счетчики автоматом заносится в платежную квитанцию.

Закон (его номер 261-ФЗ от 23 ноября 2009 года) переполнен нечеткими, туманными фразами.

Пункт 9 статьи 13 говорит о том, что на установку прибора учета собственники дома заключают договор с организацией, которая осуществляет поставки соответствующего ресурса. Например, тепла. Договор должен содержать цену установки.

Если собственники в отведенные сроки такой договор не заключили, то обязаны допустить организацию в помещение для установки прибора, а потом опять же обязаны оплатить эту установку в течение пяти лет равными долями.

Но человек может и отказаться от оплаты.

Тогда в пункте 12 статьи 13 предусмотрено «принудительное взыскание». Разработчики закона, вероятно, чувствовали хлипкость внесенных в него норм и их противоречие российскому законодательству и не стали расшифровывать понятие «принудительное взыскание». Означает же оно только одно – в судебном порядке. Указание на суд законодатели посчитали опасным, поскольку суд не может не принять решения в пользу отказника, которого никто и ничто не может заставить оплатить навязанный ему товар или услугу. Почему не может, расскажем также позже.

То есть собственники квартир голосуют на общем собрании за заключение договора на установку счетчика с указанием цены. Если проголосовали «за», им предлагается способ оплаты – например, через внесение суммы отдельной строкой в платежную квитанцию. Либо какой-то иной способ расчета за счетчик. Если за договор собрание не проголосовало, счетчик попытаются установить принудительно и предложить собственникам оплатить установку добровольно с рассрочкой на пять лет. Если они отказались платить, то – суд.

И никакой строки в платежке автоматом. Статья 154 Жилищного кодекса определяет, что входит в плату за жилье. Это плата за содержание и ремонт и плата за коммунальные услуги, включающая в себя в свою очередь «плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение… отопление…». На этом список исчерпывается. Эти суммы и включаются в платежную квитанцию, которая должна в соответствии с пунктом 2 статьи 155 ЖК предоставляться жильцу не позднее первого числа месяца, следующего за месяцем, подлежащим оплате. Со счетчиками же разговор особый – за рамками квитанции.

Дата публикации: 01-09-2011 Автор: Андрей Семенов

wcsk8.ru