medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Предвыборной гонке дали официальный старт

29 августа президент России Дмитрий Медведев подписал указ о назначении выборов в Госдуму, которые состоятся 4 декабря. Во вторник документ был опубликован в «Российской газете», тем самым дан старт избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы шестого созыва. Этому событию была посвящена пресс-конференция руководителя избирательной комиссии Ульяновской области Юрия Андриенко.


Нынешние выборы несколько отличаются от предыдущих. Во-первых, с четырех до пяти лет увеличен срок полномочий Госдумы, во-вторых, снизилось количество подписей для непарламентских партий, необходимых для регистрации партийного списка на выборах. Партии, за которые проголосуют от пяти до шести процентов избирателей, получат один депутатский мандат, а сумевшие набрать от шести до семи процентов – два. Депутатские кресла среди партий, за которые проголосовали от семи и более процентов избирателей, будут распределяться пропорционально количеству полученных голосов. Как считают инициаторы изменений, новая система будет способствовать повышению конкуренции среди политических сил.

Есть новшества и в техническом оснащении избиркомов, которое идет полным ходом и, как планируется, завершится в 2015 году. К примеру, на предстоящих выборах 51 избирательный участок в Ульяновской области будет оснащен комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).

Юрий Андриенко пообещал журналистам презентовать новинку позже, а пока объяснил на словах, как она работает. Избирателю необходимо будет не просто опустить бюллетень в прорезь урны, а пропустить документ через специальный сканер, после чего машина сама отправит его в накопитель.

Как считают в избиркоме, такие комплексы, во-первых, исключат человеческий фактор (к примеру, неправильно оформленный бюллетень система не примет), во-вторых, значительно ускорят процедуру подсчета голосов. Впрочем, как отметил Андриенко (на снимке), технику на первых порах все равно придется перепроверять, чтобы исключить сбои.

Для этого с помощью жеребьевки будет выбран один избирательный участок, где произведут ручной подсчет голосов, и, если результаты не совпадут с КОИБ, пересчет будет произведен на всех таких участках. В дальнейшем же, рассказал глава облизбиркома, уйдет в прошлое такой непременный атрибут выборов, как кабинки для тайного голосования: голосовать будем через системы наподобие терминалов при помощи индивидуальных магнитных карт.

Юрий Андриенко напомнил, что, помимо депутатов Госдумы, 4 декабря некоторые жители нашего региона изберут местных депутатов.

Будут организованы выборы депутата Законодательного Собрания области по Цильнинскому избирательному округу №5 (в него входят город Новоульяновск, Цильнинский и Ульяновский районы) взамен выбывшего депутата Александра Баландина. Дополнительные выборы пройдут в Димитровграде, где образовался недокомплект Городской Думы, также будут избраны два депутата в местный представительный орган власти в Чердаклинском районе и один – в Ульяновском.

Призывая жителей региона к активности на предстоящих выборах, Юрий Андриенко отметил, что от явки зависит количество депутатов, которые будут представлять Ульяновскую область в парламенте страны.

«Распределение депутатских кресел по итогам выборов носит пропорциональный характер, то есть от количества набранных голосов зависит число мандатов. Однако федеральный список кандидатов, которых выдвигают партии, состоит из общефедеральной части, в которую включаются не более десяти кандидатов, и региональной. Федеральный список должен быть полностью или частично разбит на 70-80 региональных частей и покрывать собой всю территорию России. И в зависимости от того, какая региональная часть федерального списка той или иной партии наберет большее число голосов, внутри федерального списка и будут распределяться мандаты. При этом учитывается не процент, а абсолютное число голосов. Таким образом, чем выше явка, тем больше вероятность того, что регион получит большее количество своих представителей в Госдуме», – объяснил Юрий Андриенко. В настоящее время их четыре: трое от партии «Единая Россия» и один – от КПРФ.

В соответствии с календарным планом Центральной избирательной комиссии (ЦИК), не позднее, чем через три дня после публикации указа президента, Минюст России должен обнародовать в СМИ полный список партий, которые вправе участвовать в выборах. Не ранее 19 сентября и не позднее 19 октября партии должны представить в ЦИК документы для регистрации своих избирательных списков. По закону партии, представленные в действующей Думе, освобождены от необходимости собирать подписи. На принятие решения о регистрации или об отказе в регистрации центризбиркому дается десять дней. Таким образом, не позднее 29 октября станет известно, какие партии станут участниками выборов. На организацию и проведение выборов из федерального бюджета будет направлено 7,1 миллиарда рублей.

Никаких изменений не претерпели порядок и условия агитации участников выборов. Агитационная кампанияв СМИ стартует 5 ноября и продлится до 3 декабря, который станет «днем тишины». Однако агитировать за себя за пределами СМИ партии вправе начать со дня выдвижения федерального списка кандидатов. Запрет на публикацию результатов социологических опросов и любых прогнозов относительно итогов выборов вступит в силу 29 ноября и продлится вплоть до завершения голосования 4 декабря.

Корреспондент «СК» поинтересовался, как быть с агитацией в СМИ за тех кандидатов, которые, выдвигаясь на выборы, занимают государственные руководящие посты. Юрий Андриенко признал, что такая ситуация сегодня достаточно распространена и создает дополнительные проблемы.

«Между информированием о деятельности таких кандидатов и агитацией за них проходит очень тонкая грань, – отметил он. – Если кандидат на время предвыборной кампании занимает какую-либо должность, включая государственную, разрешается рассказывать о его деятельности в рамках прямых обязанностей, но при этом в материале не должно быть никаких призывов голосовать «за» или «против» того или иного участника выборов. Конечно, здесь многое зависит от СМИ, насколько грамотно журналисты смогут подать информацию. Облизбирком четко отслеживает такие публикации и, в случае нарушений, реагирует. На что-то указывают конкуренты».

Дата публикации: 01-09-2011 Автор: Вадим Пилюков

wcsk8.ru