medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Чей ты, старый рояль?

Историю раритетного музыкального инструмента (на снимке) хочет восстановить Областная детская школа искусств. Легенды намекают на его знаменитое прошлое.

Раритетный рояль был обнаружен в Областной детской школе искусств этим летом. Старинный инструмент, впрочем, никогда и не прятался. Стоял в кабинете директора, поблескивая золотистым изображением лиры и надписью «Steinway and sons makers», много лет. Так много, что, собственно, и история его появления в учреждении культуры затерялась.

А тут руководить школой пришла новый директор – Юлия Гаврилова. И оказавшись в предназначенном ей кабинете, Юлия Юрьевна, сама пианистка, просто скользнуть взглядом по известной на весь музыкальный мир надписи не смогла.

Ведь «Steinway and sons» известнейшая американская фирма, выпускающая музыкальные инструменты с 1853 года. А выпуск школьного рояля, судя по годам, записанным на составляющих его частях, можно датировать временем самого начала работы фирмы – годом 1868-м.

«Мне стало интересно, почему же такой красивый старый достойный инструмент известной фирмы стоит скромно. Почему бы не восстановить его историю, узнать, как он к нам попал, откуда. Это настоящая историческая достопримечательность», – повторяет теперь Юлия Гаврилова мысли, появившиеся у нее при более детальном изучении инструмента.

Сотрудники школы искусств к просто любопытству добавили то ли исторических, то ли легендарных обоснований. Узнав об интересе директора к роялю, рассказали, что якобы он в Симбирск был привезен для семьи Киндяковых. И играла на нем сама Екатерина Перси-Френч последняя представительница симбирского дворянского рода.

Исторические хроники подтверждают – Перси-Френч играть на рояле умела.

Но кто на самом деле был хозяином рояля и как именно сложилась судьба инструмента после революции, пока неизвестно. По воспоминаниям тех же музыкальных работников, рояль появился в школе искусств чуть ли не с момента открытия.

А ведь это старейшее учреждение в регионе – в прошлом году ему исполнилось 70 лет. Вместе со школой музыкальный инструмент, видимо, путешествовал по разным зданиям, пока в 1978 году не нашел свое нынешнее место. Оно и почетное, и для раритета, требующего особого ухода, подходящее – угол кабинета директора.

Право играть на старинном рояле будут получать лучшие ученики школы. Возможно, специальные выступления подготовят к международному Дню музыки 1 октября. Тем более что, по словам специалистов, инструмент знаменитой марки с годами в качестве звука не потерял.

Его бы, конечно, отреставрировать. Но такие работы стоят немало, и проводить их в Ульяновске некому – специалисты есть только в Казани.

Надеясь на реставрацию в перспективе, в ближайший учебный год коллектив школы намерен попытаться проверить легенды о рояле и его принадлежности Киндяковым и собрать все имеющиеся о нем данные. Ульяновцы, обладающие какойлибо информацией об этом старинном инструменте, могут обращаться в нашу редакцию или в саму школу искусств.

Дата публикации: 27-08-2011 Автор: Лидия Пехтерева

wcsk8.ru