medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Пьяная разборка или Кущевка по-ульяновски?

Происходящее в районном центре Майна уже успели окрестить местной Кущевкой. Все началось с жестокой расправы над двумя бывшими заключенными в самом центре поселка, которую, по предварительной версии следствия, совершил воспитатель местного детского дома «Орбита» Дмитрий Лепешкин. Многие уверены, что речь идет о самосуде со стороны добропорядочного сельчанина, отчаявшегося искать защиты в коррумпированных правоохранительных органах.

Утром 16 августа случайные прохожие обнаружили два окровавленных тела в кустах возле магазина «Текстиль» в самом центре поселка.

По рассказам очевидцев, на место тут же прибыли оперативники и оцепили территорию. Как позже выяснилось, погибшими оказались двое молодых мужчин 20 и 27 лет Александр Еремеев и Руслан Шерозе, – оба ранее судимых за особо тяжкие преступления. Убийство смахивало на очередную бандитскую разборку, однако вскоре следственное управление в качестве единственного подозреваемого в совершении преступления определило 42-летнего Дмитрия Лепешкина.

В версию следствия мало кто поверил – в поселке Лепешкина знали исключительно с положительной стороны. Примерный семьянин, непьющий, он работал воспитателем Майнского специального (коррекционного) детского дома для детей с ограниченными возможностями здоровья «Орбита» и даже был организатором детской телекомпании. Кроме того, Дмитрия помнят как руководителя местного отделения ЛДПР и члена районной избирательной комиссии. Если он действительно хладнокровно застрелил из охотничьего ружья двоих человек, для того должна была быть очень веская причина, говорят местные жители.

Как бы то ни было, подозреваемый скрылся. В райцентр были стянуты дополнительные силы из области, но объявленный розыск не приносил никаких результатов. Тем временем в интернете появилась видеозапись, сделанная самим Лепешкиным, которая начинается словами: «Если вы смотрите это обращение, значит, меня, скорее всего, нет в живых». В видеообращении, предназначенном следователям, Лепешкин, всерьез опасаясь за свою жизнь, рассказывает о нескольких убийствах и пропажах людей, которые в разное время произошли на территории района.

При этом он назвал конкретные фамилии «крутых ребят», которые могут быть причастны к этим преступлениям. В заключение Лепешкин заявил: «Уважаемые следователи, здесь Кущевка настоящая, даже еще хуже.

Потому что там все делалось открыто, а здесь все делается с подачи милиционеров».

В итоге обнаружить беглеца удалось лишь в воскресенье в одном из заброшенных домов на окраине поселка. Как рассказал вчера старший помощник руководителя Следственного управления по Ульяновской области Александр Сорокин, в отношении задержанного проводятся следственные действия. «В распоряжении следствия действительно имеется видеообращение, в котором подозреваемый сообщил о якобы известных ему фактах совершения конкретными жителями района, в том числе бывшими сотрудниками органов внутренних дел, ряда тяжких и особо тяжких преступлений, однако оно никак не связано с совершенным Лепешкиным преступлением, – отметил он. – Убийство стало последствием спонтанного конфликта находившегося в состоянии алкогольного опьянения Лепешкина с двумя тоже нетрезвыми местными жителями. Из допроса жены Лепешкина следует, что погибшие не имели никакого отношения к лицам и фактам, о которых сообщается в обращении. Тем не менее органы Следственного комитета продолжают проверку фактов, изложенных в видеообращении местного жителя. Для этого руководителем Следственного управления Следственного комитета РФ по Ульяновской области в районный поселок Майна направлена группа опытных следователей и криминалистов. В настоящее время проводятся опросы местных жителей, изъятие необходимой документации и другие следственные мероприятия».

Дата публикации: 23-08-2011 Автор: Дмитрий Минаев

27.76MB | MySQL:36 | 0.948sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru