medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Беспокойная ночная тишина

Несколько последних месяцев Ульяновская область жила без тишины ночью. Если вы этого не заметили и спали спокойно, то вам повезло. Ведь официально наказать кого-то за чрезмерный шум в ночное время у нас было нельзя: напомним, в ходе принятия новой редакции Кодекса Ульяновской области об административных правонарушениях (КоАП УО) из него исключили статью, предусматривавшую штраф за несоблюдение ночной тишины. Тогда это вызвало шум в СМИ и возмущение граждан. Власти, ответив, что стали заложниками юридических обстоятельств, пообещали ситуацию исправить. И вот «беззаконный период» позади. В июле областной парламент принял специальный закон, регламентирующий, где и чего нельзя делать, чтобы люди отдыхали в покое. В региональный КоАП вернулось наказание за нарушение тишины в ночное время. Губернатор подписал документы, на днях они опубликованы. Нарушителей можно штрафовать, о чем уже протрубили в новостях. Однако с этим шумом по-прежнему не все так просто.

Выпутываясь из клубка

В апреле «СК» подробно писал, почему в Ульяновской области были отменены административные штрафы за нарушение ночной тишины, хотя, по оценкам специалистов, наказание применялось активно. Вкратце напомним. Сложился клубок противоречий из норм местного и федерального законодательств. КоАП РФ теперь прямо указывает, что субъект Федерации вправе устанавливать административную ответственность только за нарушения своих законов и иных нормативно-правовых актов. В ульяновском же КоАП штрафы за ночной шум имелись, а региональный закон, юридически определявший, что считать тишиной, какой уровень шума допустим, чего нельзя делать ночью, отсутствовал. Шумовые пределы устанавливает сегодня общероссийский СанПиН, но карать за их несоблюдение вправе только федеральные законы.

Из клубка нужно было как-то выпутываться, и местные законодатели сочли за лучшее отменить старую норму КоАП УО, а взамен разработать другие правовые акты. Обойтись в них без уровня шума, без децибелов. И вот обновления в областном законодательстве появились.

Не шуметь!

Принята новая статья 4-1 в КоАП УО. Согласно ей, нарушение требований в сфере обеспечения покоя граждан и тишины в ночное время влечет предупреждение или административный штраф: – для граждан – от 300 до 700 рублей; – для должностных лиц – от 1000 до 3000 рублей; – для юридических лиц – от 5000 до 10000 рублей.

Что может привести к такому наказанию, определяет новый Закон Ульяновской области – «О некоторых мерах по обеспечению покоя граждан и тишины в ночное время». Ночным временем закон определяет период с 23 до 7 часов. В эти часы покой граждан и тишина должны соблюдаться в жилых помещениях и помещениях вспомогательного использования, в номерах гостиниц и иных средствах размещения, в помещениях общего пользования и нежилых помещениях многоквартирных домов и гостиниц, на придомовых территориях, парковках, детских и спортивных площадках, на улицах, площадях, скверах, парках, в местах отдыха и занятий спортом, в помещениях и на территориях больниц, других медучреждений, санаториев, домов отдыха, домов-интернатов, домов престарелых, круглосуточных образовательных учреждений, на территориях садоводческих товариществ и гаражных кооперативов.

Закон устанавливает деяния, недопустимые ночью, если они нарушают покой граждан и тишину. Сюда относится использование звуковоспроизводящих и звукоусиливающих устройств (установленных хоть в квартире, хоть в машине, хоть в летнем кафе), использование пиротехнических изделий, игра на музыкальных инструментах, крики, свист, громкое пение и тому подобное, выполнение ремонтных, строительных, погрузочноразгрузочных работ, неоднократное срабатывание охранной сигнализации на транспортном средстве (если владелец не принимает мер по ее отключению). Упомянутые выше шумные действия допустимы, если направлены, например, на предотвращение и ликвидацию аварий, чрезвычайных ситуаций, тушение пожаров, если связаны с организацией культурно-массовых и спортивных мероприятий, проводимых в установленном органами власти порядке. Позволительно также тревожить тишину в ночное время при совершении богослужений и религиозных обрядов, не противоречащих федеральному законодательству.

Единственное исключение: нельзя использовать при обрядах звуковоспроизводящие и усиливающие устройства. Такая поправка была внесена депутатами ЗС по инициативе жителей Засвияжского района, живущих поблизости от мечети.

Говоря о запрещенных действиях, закон постоянно подчеркивает, что они противоправны не сами по себе, а лишь когда нарушают ночью покой граждан и тишину. Этими словами заканчивается каждый из пяти пунктов первой части статьи 3 закона.

Прямо по принципу «повторение – мать учения».

А разве мы шумели?

Однако, сколько ни повторяй «халва, халва», во рту слаще не станет. Новый закон требует обеспечивать ночную тишину и покой граждан, но юридических определений ни тишине, ни покою так и не дает. А без этого трудно. Может возникнуть конфликт интересов.

С ночными фейерверками, воплями, звуковой сигнализацией, перфораторами и дрелью вроде все ясно. А как быть со звуковоспроизводящими устройствами? Самый простой пример – телевизор. Его по ночам смотрят многие, благо передач в избытке. Какой уровень громкости при этом допустим? Человек уверен, что включил звук в рамках приличия.

А если стены в доме сложены по методу «слышимость, переходящая в видимость»? Или сосед спит слишком чутко и ваш телевизор ему мешает? Как должен поступить полицейский, если его вызовут? Штрафовать или нет? Определять нарушение покоя на глазок? Мерить шум в децибелах? Приборы – у Роспотребнадзора, который ночью не работает. В общем, лыко да мочало – начинай сначала.

Хоть и появился в области закон о тишине, но шум вокруг него еще может возникнуть.

Дата публикации: 20-08-2011 Автор: Владимир Пугачев

7.07MB | MySQL:38 | 1.101sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru