medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

За рулем машины как на соревновании

Авария на улице Локомотивной. 8 августа 2011 года

Региональные власти планируют в ближайшее время принять экстренные меры, чтобы сократить резко возросшее число серьезных ДТП.

О таком намерении сообщил в понедельник губернатор. Одновременно Сергей Морозов выступил с обращением к населению области – руководителям автотранспортных предприятий и автомобилистам. В обращении губернатор призвал ульяновцев быть осторожнее на дорогах.

Поводом для этих заявлений, очевидно, послужило страшное воскресное ДТП с восемью погибшими.

Да и в целом статистика по ДТП в области не радует. За первые полгода 2011 года в регионе произошло 572 ДТП, что больше прошлогоднего уровня на 17 процентов. Ранен в них был 691 человек, 80 погибли.

В августе непростая дорожная ситуация в регионе еще более осложнилась. За первую половину месяца произошло сразу несколько аварий с несколькими пострадавшими и погибшими. Так, 3 августа на дороге «Барыш Урено-Карлинское» столкнулись «Ока» и «ВАЗ21150». Виновником столкновения, по предварительным данным, стал водитель «Оки». Как выяснилось, он сел за руль без прав – был лишен их ранее.

Это пренебрежение законом стоило нескольких жизней. Погибли и виновник аварии, и водитель «пятнашки». Два пассажира попали в больницу, кроме того, у одной из пассажирок после ДТП произошел выкидыш.

Пренебрегают водители и необходимостью снижать скорость у пешеходных переходов. 5 августа два человека – мама и ребенок четырех лет – оказались в больнице после того, как попытались перейти улицу Минаева по «зебре». Проблему усугубляет качество «лежачих полицейских» на ульяновских улицах. Если в прежние годы после схода снега резиновые препятствия на дорогах ремонтировались, то в этом году многие из них были содраны зимой при уборке дорог и так и не восстановлены. Не заменяются на новые и изношенные секции «лежачих полицейских».

Нередко участниками аварий становятся автобусы. За первые шесть месяцев 2011 года в области произошло несколько сотен ДТП с общественным транспортом, в том числе по вине водителей – 287. В них были ранены 33 человека. К примеру, в субботу у автобуса «ЛиАЗ», следовавшего по дороге «Ульяновск – Димитровград – Самара», лопнуло заднее колесо. Разорванное колесо пробило обшивку автобуса травмы ног получили три пассажира.

Ну а езда по оживленной трассе для водителей личных авто часто становится соревнованием, в котором, чтобы обогнать неспешащего конкурента, многие готовы выехать и на встречную полосу.

Так, выезд на встречную полосу, по предварительным данным, стал причиной еще одной субботней аварии.

Уром в конце проспекта Нариманова столкнулись «ВАЗ-21124» и «Рено-Меган». Ехавшие в «ВАЗе» два человека – братья-близнецы – погибли на месте. Спасенный из «Рено» водитель попал в реанимацию. Спасти его удалось благодаря смелости одного из очевидцев аварии. Легковушка вспыхнула, но находившийся рядом мужчина – 31-летний Павел Сидоров – сумел вытащить пострадавшего.

Спасшего раненого автомобилиста мужчину областные власти планируют представить к региональным и федеральным наградам. Остальных же ульяновцев просят быть крайне осторожными на дорогах.

Тем более в условиях стоящей тяжелой для организма жары. Необходимо неукоснительно соблюдать ПДД и другие меры обеспечения безопасности, которые в таких условиях просты. При малейшем недомогании в пути необходимо остановиться, выпить воды, умыться. При необходимости принять лекарство. Если состояние не улучшается, не продолжать самостоятельно путь.

Дата публикации: 16-08-2011 Автор: Лидия Пехтерева

wcsk8.ru