medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Чем красивей арбуз – тем опасней

В августе традиционно наступает сезон бахчевых культур. Как выбрать спелый сладкий арбуз и при этом не навредить своему здоровью, выяснял корреспондент «Симбирского курьера».

Вообще-то в наших краях арбузы должны появляться в конце августа – начале сентября, однако уже который год эту ягоду начинают продавать в июле. Рано? Но ведь так хочется!

Не секрет, что для того, чтобы арбуз поскорее поспевал и набирал сок, в процессе роста его нередко перекармливают удобрениями, в основном солями азотной кислоты, то есть нитратами. Причем с увеличением сроков хранения содержание нитритов в арбузе увеличивается в несколько раз. Санитарные правила допускают содержание в одном килограмме арбуза не более 60 миллиграммов нитратов (в дынях – 90 миллиграммов). Наверняка, меньше всего химии – в маленьком и явно бледном арбузе. И наоборот – чем привлекательнее выглядит плод (яркая сладкая мякоть, темные зерна, да и размер будь здоров), тем выше вероятность содержания в нем излишних нитратов. Понятно, что напичканный химикатами плод, как бы красиво и аппетитно он ни выглядел, лучше не есть. Попадая в организм, он преобразуется в опасные для здоровья нитриты. Их перебор может вызвать отравление и даже привести к онкозаболеваниям.

Нормальные, «чистые» ягоды, выращенные в естественных условиях, поступят в наш регион не раньше осени, утверждают специалисты. В тех арбузах, которые продаются сейчас, нитраты в той или иной мере присутствуют, хотя уже не в такой мере, как это было в июне. Поэтому, покупая арбуз выбирайте наименее «перекормленный» удобрениями плод. Но как эту перекормленность определить? У «неправильного» арбуза поверхность среза гладкая, глянцевая, а в «правильном» она состоит из характерных крупинок. У «нитратного» арбуза мякоть – интенсивно красного цвета с легким фиолетовым оттенком, а волокна, которые идут в мякоти от сердцевины к корочке, не белые, как положено, а желтоватые.

Интересно, что в арбузе нитраты накапливаются неравномерно. Наиболее ядовитой считается мякоть у кожуры толщиной примерно 3 сантиметра, поэтому лучше не доедайте арбуз до самой корки.

Однако арбуз или дыня могут быть и правильными, но нести в себе угрозу для покупателя из-за несоблюдения правил их хранения и реализации. «Нередко покупатели жалуются на то, что купленные ими арбуз или дыня оказываются «скисшими» или «вареными», а все потому, что сами не обратили внимания на условия их реализации, рассказали в Управлении Роспотребнадзора по Ульяновской области. – Ни в коем случае нельзя покупать арбузы и дыни, которые лежат под прямыми солнечными лучами на поддонах и стеллажах, а только при наличии навеса (зонт, палатка, киоск). Запрещена реализация бахчевых навалом, с земли». За городом очень часто можно видеть, как бахчевыми торгуют с обочин дорог.

Специалисты советуют проезжать мимо таких торговых точек. Во-первых, сюда обычно стекается некондиционный или забракованный торговыми и санитарными инспекторами товар, а во-вторых, арбузы и дыни активно впитывают в себя тяжелые металлы из автомобильных выхлопов и придорожную пыль. Еще одно грубое нарушение, которое часто выявляется проверяющим органом – реализация арбузов частями или внарезку – это запрещено санитарными правилами и нормами, чревато заражением паразитарными и кишечными инфекциями. После покупки арбуза или дыни специалисты советуют тщательно промывать их в проточной воде, лучше с использованием хозяйственного мыла.

Торгующий бахчевыми культурами обязательно должен иметь при себе личную медицинскую книжку установленного образца, документы, подтверждающие происхождение,качество и безопасность реализуемой продукции. Из этого документа можно узнать массу полезной информации, например, сколько и каких удобрений было использовано при выращивании плода. Если вместо сертификата-оригинала вам покажут ксерокопию, обратите внимание на печать.

Она должна быть цветной. Если черная – это значит, что сертификат поддельный и вы имеете дело с незаконной торговлей.

Как рассказали в комитете по предпринимательству и защите прав потребителей мэрии Ульяновска, в этом году на территории города будет оборудовано 130 санкционированных мест для торговли бахчевыми культурами. Также арбузы и дыни будут активно продаваться на рынках и овощных базах, а также в продуктовых супермаркетах.

Как выбрать арбуз: - из арбузов одного сорта и одной партии выбирайте крупный (он спелее), но не гигантский; – у спелого арбуза всегда сухой хвостик; – светлое пятно на боку, которое отлежал арбуз, должно быть максимально желтым, лучше оранжевым; – спелый арбуз обязательно покрыт твердой блестящей коркой (полоски на ней должны быть контрастными), которую трудно проткнуть ногтем; – спелый арбуз всегда пружинит под ударом, если по нему постучать, слышен чистый звонкий звук; – потрите корку и понюхайте: если пахнет свежескошенной травой – арбуз незрелый; – сильно сдавите ягоду руками – у спелой кожура немного прогнется; – арбуз – ягода двуполая: у «мужской» особи низ ягоды выпуклый, а кружочек на ней маленький, у «девочек» – кружок широкий. «Девочки» считаются вкуснее: косточек у них меньше, а сахара – больше.

Дата публикации: 06-08-2011 Автор: Дмитрий Минаев

wcsk8.ru