medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Отэвакуируют на Тути

Пока в распоряжении муниципальной службы эвакуации находятся два спецавтомобиля.

Похоже, в Ульяновске объявлена настоящая охота за автовладельцами – нарушителями правил стоянки. Почти одновременно начала свою работу муниципальная эвакуационная служба, а в распоряжение ГИБДД поступил чудо-прибор, позволяющий автоматически выявлять и выписывать штрафы на имя владельцев неправильно припаркованных автомобилей.

«СК» уже сообщал о подписанном 10 июня 2011 года Постановлении мэра №2498 «Об организации специализированной муниципальной стоянки». В конце минувшей недели был определен победитель конкурса на право организации эвакуации автомобилей и стали известны тарифы на транспортировку и хранение машин. Согласно документу, эвакуации могут подлежать как автомобили нарушителей Правил дорожного движения, так и бесхозяйные и брошенные машины.

Инициировать эвакуацию неправильно припаркованного авто вправе инспектор ГИБДД – после составления протокола о нарушении он может подать заявку о транспортировке авто на спецстоянку. При задержании машины, говорится в Постановлении, исполнитель должен «опечатать места доступа в транспортное средство», по возможности провести фотофиксацию его состояния. Для нарушителей ПДД эвакуация и хранение машины в течение первых суток будут бесплатными. За нахождение авто на спецстоянке сверх отведенного срока придется платить владельцу за каждый полный час из расчета 0,9 рубля за мотороллер и мотоцикл, за легковой автомобиль массой до 3,5 тонны – 1,8 рубля, за грузовое авто – 3,6 рубля, за крупногабаритное транспортное средство и массой более 10 тонн – 9,3 рубля. Арестованные автомобили будут храниться на базе МУП «Правый берег», которая расположена в поселке Туть (улица Южная, 134).

Владельцам брошенных машин придется платить и за саму эвакуацию (ее стоимость – 630 рублей), и за хранение машины с первого часа ее пребывания на спецстоянке. Выявлять бесхозные авто и устанавливать владельцев должна комиссия. Если собственника удастся установить, ему будет отправлено письменное уведомление о необходимости убрать машину. В случае отсутствия сведений о владельце уведомление размещается на самом авто, а также публикуется в СМИ. Если по истечении пяти дней ничего не изменилось, на месте составляется акт осмотра, после чего машина эвакуируется (информация об этом также должна быть опубликована в СМИ).

По истечении месяца после даты публикации все документы на бесхозную машину передаются в комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами для обращения в суд с заявлением о признании права собственности на авто. Если же владелец авто объявится в месячный срок, ему будет выставлен счет за транспортировку, хранение машины на спецстоянке, а также за публикацию уведомлений в СМИ.

Тем временем в Управлении ГИБДД по Ульяновской области заявляют о готовности бороться с нарушителями правил остановки и стоянки при помощи современных технических средств – на днях в распоряжение инспекторов попал видеофиксатор «Паркон».

- Прибор устанавливается в патрульном автомобиле и ведет непрерывную запись происходящего. При этом модуль спутниковой навигации (ГЛОНАСС и/или ГЛОНАСС/GPS) привязывает место съемки к конкретным координатам, – объяснили в прессслужбе инспекции. – В процессе патрулирования дважды производится видеозапись участков дороги, на которых запрещена стоянка. После патрулирования модуль памяти с отснятым видеоматериалом сдается на обработку с целью выявления нарушителей. На рабочей станции автоматически распознаются номерные знаки, и если автомобиль был припаркован более пяти минут (дорожный знак «стоянка запрещена»), то данные о нем поступают в базу нарушителей, после чего нарушителю выписывается штраф.

Впрочем, техника при всех ее преимуществах имеет один минус – протокол составляется на владельца автомобиля, тогда как машина может находиться в распоряжении доверенного лица. Как известно, в случае с применением приборов видеофиксации не действует презумпция невиновности. Иными словами, доказывать, что за рулем на момент нарушения находился другой человек, приходится самому собственнику.

В Ульяновской ГИБДД рассказали, что только с 13 по 26 июля «Парконом» было зафиксировано 941 нарушение правил парковки автомобилей.

Владельцу каждого из них в ближайшее время придет квитанция на оплату штрафа в размере 300 рублей.

Дата публикации: 04-08-2011 Автор: Вадим Пилюков

wcsk8.ru