medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Между архитектурой и живописью

История необыкновенной влюбленности городского парня в русскую природу раскрывается на персональной выставке 17-летнего художника Сергея Филиппова (на снимке). Его работы экспонируются в Детском музейном центре заповедника «Родина Ленина» (улица Льва Толстого, 49).

За пять лет увлечения живописью Сергей создал 360 работ. О его необыкновенной работоспособности говорят и мама, и учителя детской художественной школы – художники Татьяна и Сергей Худяковы, скульптор Евгений Усерднов.

Начиналось все пять лет назад с живописи: 12-летний мальчик стал копировать картины русских живописцев – Левитана, Шишкина, Поленова, Саврасова. На память о том времени у него осталась только копия знаменитого «Утра в сосновом бору» Василия Шишкина. Сергей признается, что может засидеться над картиной или скульптурой до часу ночи. Усерднов увлек своего ученика резьбой по дереву, и вместо одной работы, нужной для получения оценки в диплом, тот сделал десять. Просто потому, что понравилось. Увидев, какие сувениры делает учитель из мыла, Сергей стал вырезать фигурки по своим эскизам.

Мама Сергея рассказывает, что когда его, маленького, впервые привезли из города в деревню, он остолбенел. Фотографировал все, чего не видел в Ульяновске: коров, свиней, кур, гусей. А реки, озера, леса на протяжении нескольких лет рисовал в Прислонихе, Арском, Старой Майне, Красном Яре, Языкове, Ундорах – объездил почти всю область. Рано или поздно количество переходит в качество, и Сергей Филиппов несколько раз становился победителем различных конкурсов. Гранпри одного из них дал ему право бесплатно посещать подготовительные курсы в УлГУ. Но, подумав, Сергей выбрал архитектуру: «Она дает больше возможностей». И поступил в УлГТУ.

На вернисаж к Сергею пришел народный художник России Аркадий Егуткин. Он похвалил скульптуру молодого художника и посоветовал серьезнее отнестись к живописи.

«Если хочешь чего-то достичь, тебе нужно подняться над «базаром», – пояснил Аркадий Ефимович. – Нельзя оставаться на уровне тех, кто продает свои картины в гончаровском сквере». Сергей полагает, что ему хватит времени, чтобы постигать новую науку и продолжать заниматься скульптурой и живописью. Сейчас ему хочется перейти от пейзажей к портретам сказочных героев русского эпоса. Он надеется, что, учась в университете, сможет продолжить занятия и в художественной школе, у любимых педагогов.

Дата публикации: 04-08-2011 Автор: Анна Школьная

wcsk8.ru