medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Террорист хорошо отзывался о Путине

Имя российского премьера неожиданно засветилось в связи со взрывом бомбы в столице Норвегии Осло и хладнокровным расстрелом Андерсом Брейвиком свыше 70 подростков – участников политического молодежного лагеря на крохотном островке.

Перед уходом на эти теракты Брейвик выложил в интернет огромную, объемом в полторы тысячи страниц, декларацию, которую теперь детально изучают журналисты всего мира.

О самих преступлениях Брейвика сказано и написано уже очень много. Сначала он устроил взрыв в районе правительственных учреждений в Осло, потом отправился на злополучный остров, где до прибытия полиции около часа расстреливал молодых активистов правящей партии. Число жертв этих двух действ приближается к 80. При появлении полиции Брейвик сдался, не оказав сопротивления, и на первых же допросах заявил, что совершенные им теракты – «жестоки, но необходимы».

Целью массовой казни он назвал потребность в изменении порядка вещей и спасение Запада, который движется, по его мнению, в неверном направлении. Главными врагами Андерс Брейвик считает коммунизм и ислам.

В числе прочего он упомянул в своей декларации премьер-министра России, с которым ему больше всего хотелось бы познакомиться лично. «Путин производит впечатление справедливого и решительного лидера, – цитирует декларацию Брейвика газета «Коммерсантъ», – (но) Путина трудно проанализировать… (и) неизвестно, станет ли он для нас потенциально лучшим другом или злейшим врагом».

Эта неожиданная лесть норвежского террориста не могла, разумеется, обрадовать аппарат Владимира Путина.

Его пресс-секретарь Дмитрий Песков в интервью тому же «Коммерсанту» заявил, что Брейвик – «исчадие ада» и все, что он написал, можно назвать «бредом сумасшедшего». Но на сумасшедшего норвежский стрелок не похож. Человек не в своем уме вряд ли смог бы спланировать и осуществить то, что произошло 22 июля в маленькой Норвегии. Брейвик похож, скорее, на крайне упертого адепта некой идеологии. Можно назвать ее условно фашистской. Нацисты Гитлера тоже были упертыми и тоже не считали никакие жертвы чрезмерными для достижения своих целей (чистоты расы).

Не должно, по-моему, удивлять и то, что все это случилось в тихой, толерантной Норвегии. Тишина и покой зачастую сосуществуют со вспышками самого бесчеловечного насилия. Это два полюса одной реальности. Почему Брейвик увидел родственную душу в нашем премьере, пока загадка, разгадку которой даст, вполне вероятно, сам террорист. По сообщениям СМИ, он охотно рассказывает следователям и о себе, и о том, почему он так жестоко расправился с ни в чем не повинными людьми, и о том, почему расценивает свои действия как «необходимые для спасения Запада». И хотел бы, кстати, чтобы о его показаниях Запад и мир в целом узнали как можно подробней. А для Владимира Путина эта международная неприятность уже вторая за короткое время. Первой был недавний отказ оргкомитета немецкой премии «Квадрига» вручать главе российского правительства эту награду из-за протестов ряда членов оргкомитета и людей, награжденных премией раньше. Бывший президент Чехии Вацлав Гавел, например, заявил, что если ее вручат Путину, он, Гавел, вернет свою оргкомитету назад. А теперь еще и этот Брейвик.

Дата публикации: 28-07-2011 Автор: Сергей Поленов

wcsk8.ru