medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Батька отбивает атаки московских СМИ

Если хотите, чтобы граждане вашей страны не замечали ухудшения жизни, побольше показывайте им, как «плохо» в других государствах. По такому принципу действуют сегодня российские федеральные телеканалы, уже которую неделю подряд нагнетающие страсти вокруг проблем белорусской экономики и якобы зреющей там катастрофы.


Особенно охотно наши СМИ ставят в эфир сюжеты об акциях протеста на белорусских границах. Это когда некто, повернувшись к телекамере спиной, заявляет, что власти республики применяют антирыночные методы борьбы с выезжающими за рубеж, что методы эти диктаторские и так далее. О чем речь? О том, что руководство Белоруссии ограничило с некоторых пор частный вывоз товаров, названных стратегическими.

Бензина, солярки, сигарет, холодильников и некоторых других. Вот на это и обиделись протестующие. На то, собственно, что им не разрешают жить, как раньше. Заливать полные баки бензина и еще в канистры, пересекать либо польскую, либо литовскую границу, благо обе рядом, продавать горючее полякам или литовцам по более высокой цене, возвращаться назад, опять заливать емкости моторным топливом и снова за границу. И так до пяти раз в сутки.

Или наполнять салон блоками дешевых белорусских сигарет и везти их в те же Польшу и Литву, где они в несколько раз дороже. И вот это российские тележурналисты не моргнув глазом представляют зрителям как варварскую борьбу главы Белоруссии Александра Лукашенко с частным бизнесом. Но это не бизнес, это спекуляция в ее худшем понимании и еще, видимо, контрабанда.

И такой «бизнес» должны бы пресекать в первую очередь сами Польша и Литва, будь они более принципиальными. Попробуйте нагрузиться теми же блоками сигарет и прибыть с ними в какую-нибудь европейскую страну самолетом – на пункте контроля по выходе из аэропорта сигареты у вас конфискуют, и скажите еще спасибо, что не привлекут к более жестким мерам ответственности. И наши каналы, пользуясь неосведомленностью большинства россиян в правилах международных поездок, просто гонят пургу – целясь, вероятно, персонально в Лукашенко. Вот, дескать, и затрещало его белорусское чудо.

Забыли российские трески? Например, 1998 год, когда тогдашний глава правительства России, а ныне «преуспевающий атомщик» Сергей Кириенко обрушил национальную валюту не на 50 процентов, как это сделал сегодня Минск, а в четыре раза, то есть на 300 процентов! И ничего, Кириенко не сожгли на костре, не посадили в тюрьму до конца дней, напротив – его карьера продолжилась. Сначала по линии президентской администрации, потом – по министерской. И провернул это Кириенко не в Белоруссии, где нет фактически ничего – ни газа, ни нефти, ни алюминия, ни никеля, – а в изобилующей природными богатствами стране мира – то бишь в России. Белоруссия же владеет лишь руками да мозгами, и ее существование на фоне российской действительности, где опустели тысячи сел и деревень, и тысячи же городов влачат жалкую жизнь, по-прежнему чудо. А задача наших СМИ понятна: попытаться доказать, что Россия с колен уже встала и ее руководители – богатыри, а Белоруссия-де копошится, увязая в кризисе. Но все это неправда – и в отношении Белоруссии, и в отношении России. И не случайно Александр Лукашенко грозится отключить на территории республики вещание российских телеканалов. Будь моя воля, я бы отключил эти средства массовой дезинформации и на российской территории.

Дата публикации: 28-06-2011 Автор: Сергей Поленов

wcsk8.ru