medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Жильцов ставят на счетчик

Установка общедомовых приборов учета тепловой энергии без предварительного утепления дома, как это массово происходит сегодня в Ульяновске, превращается в грабеж жителей города. Устанавливая счетчик в расчете на экономию, собственники зачастую получают платежки с вдвое-втрое возросшими суммами за отопление.


Глаза жильцов дома №34 по улице Минаева округлились, когда они увидели лицевой счет за январь этого года – плата за теплоснабжение по сравнению с предыдущим месяцем выросла не на 15 процентов, как было разрешено правительством РФ, а сразу в 2,3 раза. Обитателям двухкомнатных квартир предлагалось платить за отопление по четыре тысячи в месяц.

В ответ на возмущение жителей управляющая компания 11 февраля повесила на подъездной двери объявление об изменении с 1 января 2011 года условий платы за теплоснабжение дома в связи с установкой общедомовых приборов учета теплоэнергии.

- Действительно, приборы учета есть, но кто и когда их устанавливал и принимал в эксплуатацию, мы не знаем, – говорит старший по дому Дмитрий Романов. – Между тем в соответствии с Постановлением правительства РФ от 27.07.2008г. №549 «Правила предоставления коммунальных услуг гражданам», а также договором управления нашим многоквартирным домом от 1.06.2010г. УК обязана предупредить собственников о намечаемых мероприятиях и совместно определить сроки по применению приборов учета теплоэнергии.

Никаких документов у нас нет, и откуда взяты новые нормативы – неизвестно. Более того, после того, как мы начали выяснять происхождение новых счетов, в платежках появилась статья «корректировка оплаты теплоснабжения за 2010 год» – с каждой квартиры требовалось уплатить по 10 тысяч рублей.

По мнению жителей дома №34, УК установила счетчики втихую, не подготовив должным образом дом к переходу на новые условия потребления, учета и оплаты тепла.

Чтобы указать коммунальщикам на недостатки в работе, совет дома направил в домоуправляющую компанию письмо с перечнем работ, которые способствовали бы энергосбережению – от теплоизоляции труб до ремонта стояков, – однако ничего так и не было сделано.

- Все тепловые потери, которые происходят из-за их же бездействия, УК решила просто повесить на жильцов дома. Теперь еще они предлагают нам установить за свой счет атмосферный терморегулятор, – говорит Дмитрий Романов.

Обращения жителей дома №34 по улице Минаева к руководству УК, главе Ленинского района, главе города остались, на их взгляд, без аргументированных ответов.

- Были получены отписки, унижающие и оскорбляющие жителей своим цинизмом, равнодушием и безответственностью, – утверждает старший по дому.

По информации комитета ЖКХ и экологии мэрии, в настоящее время в многоквартирных домах города установлено «порядка тысячи приборов учета тепловой энергии, 700 приборов учета горячего и 900 приборов учета холодного водоснабжения», а также более 2,5 тысячи коллективных электросчетчиков. До конца этого года планируется установить еще порядка полутора тысяч приборов учета теплоэнергии, почти 500 счетчиков горячей и 1,2 тысячи счетчиков холодной воды, а также 1,3 тысячи приборов учета электроэнергии.

По словам председателя общественного совета по проблемам ЖКХ Ульяновской области Вячеслава Яроша, установке приборов учета тепловой энергии должен предшествовать целый комплекс работ по повышению энергоэффективности дома, а в некоторых, прежде всего старых, домах устанавливать счетчики вообще не имеет смысла.

- В любом случае, все мероприятия должны приниматься в ходе общего собрания собственников.

При переходе на оплату тепла по показаниям приборов учета обязательно должен пересматриваться договор управления, – поясняет Ярош. – Сами приборы должны устанавливаться в комплексе с системами регулирования – только тогда появляется возможность экономить ресурсы.

Прежде чем оплачивать завышенные счета за коммунальные услуги, Вячеслав Ярош советует собственникам потребовать от управляющей компании расчеты по количеству потребленных ресурсов.

- Если, к примеру, было подано излишнее количество тепла, управляющая организация должна доказать целесообразность своих действий или же объяснить причину бездействия по регулированию расхода ресурса. В противном случае навязывается услуга, а жителей заставляют платить за некачественное управление, – говорит собеседник.

Дата публикации: 23-06-2011 Автор: Вадим Пилюков

wcsk8.ru