medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

В память о генерале

В день начала Великой Отечественной войны в Ульяновске увековечили память генерал-лейтенанта Николая Гагена.

Посвященная ему мемориальная доска была открыта на здании Суворовского училища на улице Советской, 7. В этом здании в свое время располагалась Симбирская Краснознаменная пехотная школа. В ней с 1919 по 1930 год преподавал Николай Гаген.

Родился он в 1895 году и детство и юношество провел в селе Промзино, ныне ставшее райцентром нашей области Сурским. В 1915 году Гаген окончил школу прапорщиков, участвовал в первой мировой войне.

После Октябрьской революции он перешел на сторону советской власти, прошел гражданскую войну. С июля 1940 года стал командиром стрелковой дивизии. Командовал ею в начале войны, затем руководил Волховской оперативной группой, стрелковым корпусом, 57 и 26-й армиями. Принимал участие в Сталинградской и Курской битвах.

Один из военных эпизодов с участием Гагена можно считать хрестоматийным. Когда его дивизия попала в окружение, немцы пытались переманить командира, имеющего германские корни, на свою сторону.

А заодно вели пропаганду среди его подчиненных – разбрасывали листовки с угрозами: «Ваш командир немец. Он погубит вас, а потом сдастся». Восстановить боевой дух удалось после личной беседы Гагена с солдатами, в которой ему пришлось рассказать всю историю своей семьи. Вскоре дивизия смогла вырваться из окружения и получила звание гвардейской.

Дата публикации: 23-06-2011 Автор: Лидия Пехтерева

wcsk8.ru