medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Платите за открытие

Политика, начавшаяся в сфере общего образования, все больше проецируется на образование дополнительное. Курс на выращивание рабов ведет к тому, что вскоре не останется ни одного учреждения, позволяющего ребенку заниматься творчеством или спортом безвозмездно.

Лозунги местных властей о том, что Ульяновск – родина талантов, для которых делается все возможное, как правило, остаются только словами.

Еще 20 лет назад ребенку достаточно было прийти в Дом пионеров, центр детского творчества, спортивную секцию и записаться в любой кружок, причем хоть в один, хоть в десяток это ничего не стоило. В конце 80-х можно было запросто прийти в компьютерный клуб и поиграть там. Сейчас детям остается только просить родителей отдать их в вокальные студии, спортивные секции, на курсы иностранных языков… А ведь мало платить за обучение, время от времени всплывают такие сюрпризы, как, например, плата за участие в конкурсе или за аренду зала для выступления.

«Открыты для открытий» – девиз обновленного Дворца творчества детей и молодежи. После великолепного ремонта (если не обращать внимания на оборотную сторону здания, ведь у нас принято ремонтировать только фасад. - Ред.) атмосфера в нем и правда кардинально изменилась. Все новое, чистое, дорогое.

Удобные кресла, отличный звук, прекрасный свет. Как ни странно, под видом ремонта из здания не вывезли мрамор. В холле концертного зала – терминал, информирующий о деятельности Дворца, повсюду множество фоторамок с меняющимися фотографиями коллективов. Однако за эту красоту теперь придется расплачиваться. По примеру ЦНК и других концертных площадок Дворец теперь требует арендную плату. Ирония в том, что формально придраться не к чему: дети пришли во Дворец выступить, родители купили билеты на их концерт. К слову, не все творческие коллективы смогли вернуться в просторные помещения Дворца (например, театральная студия «У Лукоморья» ютится в Доме офицеров), зато в нем нашлось место для чиновников минобразования.

Все более дорогим становится обучение детей в детских школах искусств. Перевод ДШИ в статусы бюджетных учреждений нового типа и автономные учреждения этому только способствует. Для того, чтобы выжить в новых условиях, руководители школ готовы пойти на сокращение часов по таким важным предметам, как «сольфеджио» и «музыкальная литература», а в некоторых – и на их исключение из основной программы, что сводит школы с уровня начального профессионального образования до уровня кружка по интересам. Разговор о сокращении часов идет на фоне поднявшейся в течение учебного года родительской платы за обучение. И это при том, что после перевода ДШИ из системы начального профессионального образования в сферу образования дополнительного детей вообще должны были обучать бесплатно. Однако директора ДШИ по всей России вынуждены подчиняться распоряжениям «сверху» и фактически работать в нарушение закона. Вот и центрам детского творчества уже в ближайшее время придется вводить платные услуги. И за любую попытку хоть както увести ребенка «с улицы» придется платить. А ведь полтора года назад местная «Единая Россия» взахлеб говорила о проекте развития в городе дворовых спортивных клубов, о необходимости дать детям хороших тренеров, а тренерам – достойную зарплату. Ни клубы, ни тренеры, ни доступные места для развития детей не появились, а мы видим лишь бесконечные проекты по пусканию пыли в глаза.

Дата публикации: 21-06-2011 Автор: Анна Школьная

wcsk8.ru