medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Гадание на морской гуще

Неделю в начале июня многие сильнейшие пловцы планеты кочевали по 50-метровым бассейнам международной коммерческой серии «Mare Nostrum» – «Средиземное море» по-латыни. Выступали в Испании, Франции, Монако. Российские сборники использовали этот турнир для подготовки к июльскому чемпионату мира в Шанхае, завоевали на Средиземноморском побережье немало наград. Но один из лучших спинистов мира – димитровградец Станислав Донец – на пьедестал не попал ни разу. Как можно расценить его выступление и перспективы на мировой форум, стартующий всего через месяц?

На первом этапе «Mare Nostrum», в Барселоне, Донец плыл все три дистанции на спине, входившие в программу. На 50 и 200 м показал девятый результат. На 100-метровке финишировал четвертым, проиграв в споре за «бронзу» англичанину Лиаму Тэнкоку 0,15 с, а лидерам из Японии намного больше – полторы секунды. Четвертое место на барселонской «сотке» так и осталось лучшим у Донца во всей серии. Впрочем, другие российские спинисты не смогли обойти Стаса в Испании – ни Аркадий Вятчанин, ни Виталий Борисов. Борисов сделал это во французском Кане-ан-Русильон, где стал на «полтиннике» шестым, а Донец восьмым. 100 м димитровградец преодолел во Франции седьмым – быстрее своих коллег по сборной. Дистанцию вдвое длиннее он здесь не плыл, а на третьем этапе серии в Монако вообще не выступал – так планировалось изначально. В итоге все россияне, плавающие на спине, остались на «Mare Nostrum-2011» без медалей. Всю мужскую «спину» турнира закрыли по «золоту» японцы Риосуке Ирие и Дзуни Кога, кроме 50 м в Кане, где отличился Герхард Зандберг из ЮАР.

Наряду с Донцом выступала в средиземноморской серии и димитровградка Кира Володина, плавающая кролем. Ни на одном этапе она не пробилась в решающие заплывы. Получше выглядела на 200-метровке, в которой тренеры и строят на спортсменку виды перед чемпионатом мира: в Барселоне стала 22-й, в Кане и Монте-Карло пробилась в финалы «В», заняв там соответственно шестое и третье места. Однако ни разу в серии Володина не смогла показать секунд, достигнутых на 200 м в ходе апрельского чемпионата России.

Ладно, Володина не входит в первые номера сборной страны. К Шанхаю она, скорее всего, рассматривается как возможная участница предварительных заплывов женской кролевой эстафеты 4х200 м, чтобы поберечь наши ударные силы для финала. Но Донец является одной из главных российских надежд на медали чемпионата мира и завоевание олимпийских путевок. Насколько он сегодня готов к этому?

Кое-кто поспешил назвать его выступление на «Mare Nostrum» провальным. В призеры не попал, плыл медленно, уступая даже своим результатам российского чемпионата полсекунды-секунду или почти две, как на 100-метровке в Кане. А в Барселоне на 200 м японец Ирие превзошел даже российское время Донца более чем на три секунды – вот какие скорости потребуются на чемпионате мира или еще быстрее. Но в том-то и дело, что на пик формы требуется выходить в Шанхае во второй половине июля. Получится это у Донца, проигрывающего сейчас основным конкурентам? Взвесим аргументы «за» и «против».

Если бы наш земляк проплыл на «Mare Nostrum» хотя бы на уровне апрельского чемпионата страны, то мог стать призером в четырех финальных заплывах из пяти, где выходил на старт. Медленное средиземноморское плавание Донца отчасти объясняется тем, что буквально перед началом соревнований он завершил тренировки в среднегорье – в армянском Цахкадзоре.

- После сборов в среднегорье спортсмены попадают в так называемую «яму», когда временно снижаются физиологические показатели и работоспособность, – говорит главный тренер сборной России по плаванию Андрей Воронцов. – Основной целью нашей команды на «Mare Nostrum» было не завоевать медали, а выполнить запланированную специфическую работу. Перед спортсменами ставились индивидуальные тактические задачи, отрабатывались старт, повороты, варианты прохождения дистанции. На данный момент важнее для пловцов количество выступлений, чем результаты сами по себе. Хотя, конечно, от этапа к этапу нужно плыть быстрее.

При выполнении последней задачи у Донца получилось разночтение: время на «полтиннике» он во Франции улучшил по сравнению с Испанией, а с «соткой» получилось наоборот.

Еще один момент: под нагрузкой после гор выступал не только Станислав, однако многие его коллеги по сборной успешно прошли «Mare Nostrum». На первом этапе россияне завоевали три золотые награды, на втором – одну, на третьем – две, не говоря уже о «серебре» и «бронзе». Анастасия Зуева, например, которая тоже плавает на спине, выиграла 100-метровку в Кане и две другие дистанции – в Монте-Карло. Ответить здесь можно одним доводом: у каждого своя манера. В прошлом году Донец похожим образом подходил к главному старту сезона, тоже не блистал на «Mare Nostrum»: отметился лишь единственной бронзовой медалью. Но позже именно Станислав оказался одним из российских победителей чемпионата Европы. Будем надеяться на похожий взлет и на чемпионате мира-2011. Тем более, сам Донец признавался, что выступать в таких местах, как Шанхай – с влажным жарким климатом, – ему нравится. А пока Стас продолжает готовиться во Франции, где скоро стартует на Открытом кубке этой страны.

Дата публикации: 18-06-2011 Автор: Владимир Пугачев

Телефоны редакции

58-17-09 Приемная

58-17-10 Рекламный отдел

58-17-18; 58-17-19 Отдел Новостей

58-17-12 Отдел спорта

58-17-07 Отдел культуры

58-17-06 Вахта

Далее

Календарь

Июнь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив

28MB | MySQL:35 | 0.716sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru