medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Филармония догонит?

В четверг, 16 июня, министр искусства и культуры области Геннадий Журавлев представил коллективу Ульяновской областной филармонии нового директора – Лидию Ларину. Ее кандидатура – личный выбор губернатора области Сергея Морозова, которому понравилась концепция Дома музыки, представленная Лариной. По словам Журавлева, в активе нового директора – поддержка губернатора и личное желание поработать, минус же – отсутствие опыта сложной управленческой работы.

Выступая перед коллективом учреждения, Ларина сказала, что не собирается устраивать революций, но и «заигрывать» с филармоническими коллективами и отдельными исполнителями не будет. Ее не устраивает отчетность, фиксирующая количество концертов, выданных нагора, потому что она не отражает реальный интерес публики: «Наша музыка невостребованна, не интересна людям. Нужны другие формы работы со зрителем».

Все это непосредственно влияет на экономику филармонии, которую Журавлев назвал «запущенной». Сегодня это практически полностью дотационное предприятие: в прошлом году бюджет учреждения составил 53 млн рублей, из них собственные доходы – немногим более 4 млн рублей. Большая часть денег – 45 млн – ушла на зарплату с начислениями (здесь работает более 200 человек). На развитие материальной базы оркестров ничего не остается. Поэтому, например, Ульяновскому симфоническому не хватает английского рожка (прямо как в фильме «Безымянная звезда») и контрфагота, да и вообще многие инструменты состарились. Руководство области постоянно ставит в пример филармонии областной драмтеатр, который, став автономным учреждением, успешно учится зарабатывать деньги, «продавая» свое искусство. Да и зарплата в театре вдвое выше, чем в филармонии, где она недотягивает до средней по области.

В ближайшие месяцы филармонию ждут перемены. Главная из них – в том, что с 1 января 2012 года она тоже должна стать автономным учреждением, то есть пуститься в свободное рыночное плавание, хотя и при поддержке государственного заказа. Это потребует структурной перестройки управления, которое должно четко разделиться на административную и художественную части. Станет больше культурных менеджеров, единственной заботой которых будет продвигать филармонические концерты.

Впрочем, Журавлев объявил мораторий на увольнения до 1 сентября и обещал создать комиссию по трудовым спорам на тот случай, если таковые возникнут.

В своем выступлении министр не раз подчеркивал, что время идет вперед, а филармония его не догоняет. «Вы хорошо сохранились», пошутил он. Концепция Дома музыки как раз и призвана «догнать время». Предыдущему директору филармонии Валерию Уткину, видимо, этого сделать не удалось, не хватило ресурсов, поэтому, как сказал Журавлев, тому пришлось уйти в связи с отсутствием видимых перспектив: «А может, Уткину не помогли справиться с филармонией, он ведь столько порогов избил».

Большинство работников культуры и искусства убеждены, что без тотальной господдержки отечественная культура не выживет, поскольку только «попса» может себя прокормить, но не симфонический или духовой оркестр. На это Журавлев отвечает, что в Голландии 15 симфонических оркестров на 15 млн жителей, причем государство выделяет дотацию только на аренду репетиционной базы. Подобной перестройки и нового мышления ожидают и от Ульяновской филармонии.

Дата публикации: 18-06-2011 Автор: Сергей Гогин

Телефоны редакции

58-17-09 Приемная

58-17-10 Рекламный отдел

58-17-18; 58-17-19 Отдел Новостей

58-17-12 Отдел спорта

58-17-07 Отдел культуры

58-17-06 Вахта

Далее

Календарь

Июнь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив

28.02MB | MySQL:37 | 1.661sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru