medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

На второй тайм принесли калейдоскоп

Чемпионат России по футболу. Второй дивизион. «Волга» (Ульяновск) – «Зенит» (Ижевск) – 2:1. Голы: Чуравцев (50), Лужников (57) – Кошелев (64).

Всегда приятно начать работу на новом месте с успеха. Армянскому тренеру Армену Адамяну в Ульяновске это удалось. В первой игре под его руководством «Волга» одержала победу.

Победа получилась непростой: когда, казалось, можно было перевести дух, матч делал новый поворот, не давая расслабиться. Соперник ульяновцев – «Зенит» – незаслуженно плавает на «дне» турнирной таблицы «Урала-Поволжья».

Ижевская команда играть умеет, что и показала в среду в Ульяновске.

В первом тайме, который в целом вышел пресным (без особых угроз воротам, без игровой динамики и без забитых голов), предпочтение скорее стоит отдать «Зениту». «Волга» вроде бы достаточно владела мячом, но до обострений дело почти не доводила, а дальние удары шли мимо.

Зато «выстрел» гостей издалека в середине первого тайма пришлось ликвидировать нашему голкиперу Соколову. Вскоре мяч после обводящего удара Мещерякова лишь слегка разминулся с «рамкой» ульяновцев.

«Волга» свою напористость резко проявила только под занавес тайма. Удар нашего защитника Вагапова вратарь гостей перевел на угловой.

При подаче корнера тот же Вагапов постарался с близкого расстояния переправить мяч в сетку, но вошел в «клинч» с голкипером, после чего в ситуацию дружно вмешалась оборона «Зенита», а там – и судья.

После блеклого первого тайма игра неожиданно перешла в формат калейдоскопа. Вторая половина встречи началась с плотного удара гостей, который взял Соколов. Затем «Волга» получила право на штрафной с правого фланга. До ворот соперника – далековато: наносить прямой удар смысла не было. Чуравцев и навесил. А в штраф«Зенита» выпрыгнувший Мухаметдинов дезориентировал вратаря, тот не смог отразить мяч (потом тренер ижевцев скажет, что в «рамку» пришлось поставить 18-летнего парня, которому не хватило опыта и хладнокровия), снаряд проследовал дальше и вместе с защитником гостей оказался в сетке. Гол в итоге записали на Чуравцева.

Не успели волжане толком осознать, что ведут в счете, и выбрать дальнейший алгоритм действий, как «Зенит» ответил ударом в штангу, а затем заработал пенальти. Но мяч с «точки» вновь прилетел к штанге и удачно отскочил от нее к нашему футболисту. Развернулась массированная контратака хозяев, пас на левом крае получил Лужников, вошел в штрафную и с острого угла вогнал мяч под перекладину. Так, вместо пропущенного гола с пенальти «Волга» получила комфортное преимущество в счете. Однако ненадолго.

Не прошло и десяти минут, как «Зенит» сократил разрыв. Ижевцы вбросили мяч из аута к нашей штрафной, Ярославцев скинул партнеру, и тот поразил цель. Ситуация опять стала зыбкой.

Штаб «Волги» принялся активнее выпускать на поле резервистов. Обе команды старались идти вперед, порой наносили удары по воротам, но счет больше не изменился. Победа волжан устояла, с чем поздравляем футболистов и нового тренера.

Впрочем, как говорится в сказках: это службишка – не служба, служба будет впереди… Уже завтра Адамяна и его подопечных ждет более серьезное испытание: встреча в гостях с «Челябинском» – одним из лидеров «Урала-Поволжья».

Сегодня «Волга» и «Челябинск» остаются единственными представителями зоны, продолжающими спор в розыгрыше Кубка России.

Что Адамян противопоставит в гостях южноуральцам? Пока «Волга» не может порадовать разнообразием атак: чаще всего они завершаются навесами и прострелами в штрафную или дальними ударами. Невысоки у волжан скорости. Все это признает и сам Адамян, намеревающийся видоизменять игру. Однако при этом требуется и очки набирать.

Против «Зенита» главный тренер выпустил в стартовом составе сразу двух номинальных форвардов – Суршкова и Лужникова. Плюс на привычном месте под нападающими действовал Сафин.

По правой бровке к атакам часто подключался защитник Журавлев. Да и центральныебеки – Мухаметдинов с Вагаповым – нередко ходили вперед, что можно видеть и по голевым моментам.

В Челябинске у нового наставника «Волги» кадровый выбор по-прежнему сильно ограничен.

Любой футболист из семи находившихся в лазарете (в том числе Мустафин, Лобановский, Игошин, Симонов) может и завтра не сыграть. И точно не сыграет Теленков, получивший четвертую желтую карточку в матче с «Зенитом».

Поэтому 12 июня «Волге» потребуется самоотдача и удача вдвойне.

Результаты остальных матчей, сыгранных в зоне «Урал-Поволжье» 8 июня: «Носта» – «Горняк» – 1:1, «Нефтехимик» – «Химик» – 2:1, «Академия» – «Челябинск» – 0:0. Отметим, что свое первое очко в чемпионате набрала новотроицкая «Носта».

Дата публикации: 11-06-2011 Автор: Владимир Пугачев

27.68MB | MySQL:37 | 0.499sec