medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

А вас могут и не вылечить

Если вы не можете без интернета, если ходите по нему на работе, а придя домой, сразу же бросаетесь к компьютеру и просматриваете электронную почту, если то и дело бегаете по сайтам в поисках какой-нибудь информации, но какой именно, не знаете, если делаете беспорядочные и зачастую бессмысленные покупки в Интернет-магазинах, если третий день не бреетесь и от вас собирается уйти из-за компьютера жена (муж) или уже ушла (ушел), если встретили случайно давнего приятеля, очень близкого, и не можете вспомнить, как его зовут, помните только, что как-то зовут, но как именно – вылетело, в общем, если все так, то эта заметка про вас – вам пора на прием к врачу, поскольку у вас Интернет-зависимость.


Эта болезнь официально признана мировым медицинским сообществом. Она из того же ряда, что и увлечения компьютерными играми, картами и еще дальше – наркотиками. В общем, это мания. Ее объектом является либо интернет как таковой, либо отдельные его фрагменты.

Наиболее яркий пример зависимости – зависимость от социальных сетей. Facebook, наши аналоги типа «Одноклассники», «ВКонтакте» и так далее.

Поведение попавшегося на крючок человека характерное: он постоянно заходит в «свою» сеть, общается с «друзьями», пишет какой-то текст и поминутно проверяет, не пришел ли на него от «друзей» комментарий. Если вдруг пришел, и положительный, то клиент, он же пациент, чувствует моральное удовлетворение и то, что он немножко уже «гений». А интернет-зависимость шире – это брожение по информационным лентам и разным сайтам. В поисках чего-то. Причем человек зачастую не может объяснить, что он хочет там найти, поскольку не знает этого сам. Он просто ищет. Иногда гуляет по интернет-магазинам и заказывает товары. Как правило, ненужные и в большом количестве.

На Западе число интернет-зависимых исчисляется сегодня десятью процентами от общего количества пользователей. В виду имеются те, кто сам признал, что болен, и обратился за медицинской помощью. Либо сделал это под давлением супруга – под угрозой развода. Поток больных растет очень быстро, сталкиваясь с дефицитом психотерапевтов, освоивших новый недуг и изучивших методы его лечения. В России интернет-зависимостью страдают, по весьма приблизительным оценкам, около четырех процентов. Реально же, видимо, значительно больше, поскольку признание факта такого рода болезней в культуре нашего народа отсутствует. Как в случае с алкоголем: «Да, я выпиваю, но я не алкоголик». И так до последней канавы под старым забором.

Симптомы описываемого заболевания вам, возможно, приходилось наблюдать в своей конторе. Это когда с утра интернет почему-то не работает. Потенциальные пациенты раздражены, всем сообщают, что интернета нет, и спрашивают, что же теперь делать. Приступить к работе они не в состоянии, потому что все валится из рук. Ломка прекращается сразу же, как только принимают первую «дозу»: интернет включается, и они в него входят… Часть специалистов, впрочем, не согласна, что интернет вызывает зависимость. Страдать ею, говорят они, начинают те, кто от природы склонен к зависимостям. Не от компьютера, так от мобильного телефона, или от курения, или от картежной игры, или от игры с «однорукими бандитами», или от шопинга. Может, и так, но легче ли от этого человеку, у которого из-за интернета могут начаться проблемы и в семье, и на работе?

Дата публикации: 11-06-2011 Автор: Артур Таниев

Телефоны редакции

58-17-09 Приемная

58-17-10 Рекламный отдел

58-17-18; 58-17-19 Отдел Новостей

58-17-12 Отдел спорта

58-17-07 Отдел культуры

58-17-06 Вахта

Далее

ulgrad.ru

Календарь

Июнь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив

27.75MB | MySQL:36 | 0.459sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru