medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Место вакантно

Уголовное дело против бывшего мэра Ульяновска Сергея Ермакова возбуждаться не будет – следователи не нашли для этого оснований. Но Сергей Ермаков все равно лишился места в Общественной палате области.

С постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Евгении Миланской появился во вторник Сергей Ермаков на заседании Общественной палаты области. Жительница Ульяновска Евгения Миланская, напомним, обвинила мэра в сексуальных домогательствах и подала заявление в органы с просьбой проверить его действия. Следственное управление следственного комитета по области в понедельник сообщило, что не обнаружило в действиях Ермакова признаков преступления.

Евгения Миланская еще может обжаловать решение следователя, но, казалось бы, это постановление уже должно стать оправданием Сергея Ермакова. В частности, оно лишило основания заявление бывшего мэра об уходе из Общественной палаты, поданное в разгар скандала с Миланской.

При общении Сергея Николаевича с журналистами перед заседанием палаты он также не отрицал возможности дальнейшей работы в палате, сообщив, что пока не решил, заберет ли он свое заявление об уходе, а на заседание пришел в информационном порядке – рассказать коллегам, как все было. Само заявление, объяснил Сергей Ермаков уже членам палаты, он подал, чтобы на нее не бросал тень скандал, а о Ермакове речь шла только как о физическом лице.

Коллеги бывшего мэра по палате Татьяна Твердохлеб и Андрей Михайлов сообщили о том, что с заявлением Сергей Ермаков поторопился и они против его ухода. Член палаты Олег Самарцев, напротив, спрогнозировал, что принятие решения об изменении или изъятии заявления Ермакова об уходе может спровоцировать еще один скандал.

Высказывание мнений членами палаты затянулось, но его прервал прямой вопрос Сергею Ермакову: если члены палаты выступят против его ухода, заберет ли он заявление? Сергей Ермаков не стал отвечать положительно, пояснив, что не может прийти к губернатору, на имя которого он подавал заявление, и попросить его вернуть бумагу.

В ходе объявленного после этого голосования против ухода Сергея Ермакова из палаты высказалось три участника заседания, шесть от участия в голосовании воздержались. Все остальные из 26 присутствовавших проголосовали за исключение.

Сразу после голосования Сергей Ермаков покинул заседание. Очевидно было, что он расстроен. Присутствовавший на заседании руководитель реготделения «Патриотов России» Владимир Аладин заявил, что, по его мнению, все, произошедшее с Ермаковым, – результат политического заказа. Его коллега Юрий Плужников уточнил, что в СМИ Евгению Миланскую представляли как члена Конгресса женщин, но Плужников и Аладин принесли официальную бумагу, в которой отрицается членство Миланской в этой организации.

Если за скандалом стоял политический заказ, выполнен он был успешно в палату Сергея Ермакова уже не вернуть. В ближайшее время губернатор должен предложить кандидата на место, которое он освободил. Затем, ориентировочно в конце лета, пройдут выборы нового председателя. Пока его обязанности исполняет руководитель аппарата палаты Галина Батракова.

Дата публикации: 09-06-2011 Автор: Лидия Пехтерева

wcsk8.ru