medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

ТО уже не то

С введением моратория на техосмотр очереди на пункты ТО должны исчезнуть, а их владельцы и вовсе рискуют остаться без работы.

На фоне увеличения транспортного налога и постоянного роста цен на бензин руководство страны решило сделать российским автомобилистам приятное: отменить техосмотр в его нынешнем виде, ставший лишь дорогой формальностью. Пока, правда, речь идет о продлении действия техталона, которое истекало в этом году, на 12 месяцев.

Согласно Постановлению правительства РФ от 24 мая 2011 года №413 «Об особенностях проведения государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним», те автовладельцы, которым предстояло пройти ТО в 2011 году, могут свободно ездить со старым техталоном ровно год. Документ вступает в силу в эту субботу, 4 июня. Правда, поблажка касается не всех, а только легковых и грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой не более 3,5 тонны, прицепов и полуприцепов, а также мототранспортных средств. Изменения не распространяются на легковые автомобили, используемые для перевозки пассажиров на коммерческой основе, грузовые автомобили, оборудованные для систематической перевозки людей с числом мест для сидения более восьми, кроме места водителя, транспортные средства и прицепы к ним, предназначенные для перевозки опасных грузов, а также машины со спецсигналами и учебные автомобили.

Тем, кто должен был пройти техосмотр в мае и не сделал этого, в оставшиеся до 4 июня дни лучше воздержаться от поездок, так как у сотрудника дорожно-патрульной службы будут иметься все основания для привлечения их к ответственности. А это штраф от 500 до 800 рублей и запрещение эксплуатации со снятием регистрационных знаков. После 4 июня вы сможете спокойно получить обратно регистрационные знаки, так как основание для запрещения эксплуатации будет устранено, но штраф вам придется заплатить. После вступления в силу постановления, даже если техосмотр закончился в январе этого года, можно пройти его в январе следующего. А вот всем авто с просроченным техталоном 2010 года и предыдущих лет ТО придется проходить на общих основаниях, даже если все это время машина стояла на приколе. «Амнистия» распространяется только на автомобили, у которых в талонах техосмотра обозначен 2011 год.

Тем же постановлениемфактически отменяется техосмотр новых машин. Авто сроком выпуска до одного года с 4 июня будут проходить эту процедуру при первичной регистрации в ГИБДД без инструментальной проверки технического состояния.

Облегчается жизнь и тех автолюбителей, кто собирается этим летом выезжать на своей машине на отдых за границу – раньше путь за пределы страны с просроченным ТО был заказан. Начиная с этой субботы, объяснили в департаменте обеспечения безопасности дорожного движения МВД России, таким автовладельцам достаточно прийти в подразделение ГИБДД и получить дубликат талона, в котором будет проставлен соответствующий месяц следующего года. Техническую проверку при выдаче дубликата проводить не будут.

Постановление правительства принято с целью, с одной стороны, разгрузить пункты техосмотра, где в результате кампании по борьбе с коррупцией выстроились огромные очереди автовладельцев, с другой – дать отсрочку на то время, пока дорабатывается закон о техосмотре. В нем должно быть определено, кто и на каких условиях будет его проводить, а также кто будет устанавливать на него тарифы. Предполагается, что в итоге эта процедура должна стать простой для автомобилиста и безболезненной для его кошелька. Как получится на практике, пока неизвестно.

Инициатива по наведению порядка в этой сфере принадлежит президенту Дмитрию Медведеву, поручившему правительству подготовить предложения о существенном упрощении процедуры ТО или о полной ее отмене. Напомним, что в ходе пресс-конференции 18 мая Медведев объявил о «разумном предложении» отказаться от полицейского техосмотра, совместив эту процедуру с заключением договора ОСАГО, «когда это будет делаться просто в сервисах». При этом президент предложил проводить ТО ежегодно только автомобилям старше семи лет, вовсе отменить его для автомобилей возрастом до трех лет и проводить осмотр раз в два года авто от трех до семи лет.

Дата публикации: 02-06-2011 Автор: Вадим Пилюков

wcsk8.ru