medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Учителя останутся без повышения зарплаты?

Чиновники от образования вводят электрон ные дневники в то время, как дети по прежнему не получают учебников.

Указание правительства РФ по повышению зарплат учителей на 30 процентов уже выполнено во многих регионах, однако ульяновские чиновники по-прежнему не знают, где взять для этого 600 миллионов рублей. Аналогичная ситуация – с подготовкой школ к следующему учебному году.

Нынешний учебный год подходит к концу, однако подготовка к следующему обещает быть очень непростой. Достаточно сказать, что при принятии бюджета Ульяновска на 2011 год чиновники мэрии и депутаты Гордумы «забыли» заложить средства на ремонт школ. На самом деле расчет был на помощь из областного бюджета, однако региональные власти направили все деньги на восстановление аварийных сельских школ. В этом году планировалось начать реализацию муниципальной целевой программы «Школьные окна», однако из запланированных 51,6 миллиона рублей пока удалось найти лишь 16. На последнем заседании Думы, правда, было принято решение о передвижке 50 миллионов рублей на ремонт школ из средств четвертого квартала, предназначенных для уплаты коммунальных платежей. Между тем денег необходимо как минимум в три раза больше.

Еще более серьезное финансирование – порядка 600 миллионов рублей – необходимо на реализацию задачи, поставленной Министерством образования РФ, по повышению с 1 сентября 2011 года зарплаты учителям на 30 процентов. По словам депутата Ульяновской Городской Думы Марины Беспаловой, целый ряд регионов за счет собственных средств уже выполнил эту задачу и во многих из них учительские зарплаты сегодня выше средней экономической по региону и превышают 17 тысяч рублей. «За счет каких средств будут повышаться зарплаты ульяновским учителям, до сих пор не ясно. При этом ответственные лица ведут себя в этом вопросе весьма пассивно», – отметила она.

26 мая, выступая перед депутатами Законодательного Собрания области с отчетом о работе системы образования региона в 2010 году, профильный министр Екатерина Уба доложила, что в прошлом году средняя зарплата учителя в Ульяновской области составила 10,1 тысячи рублей, что на 26 процентов ниже средней зарплаты в экономике региона. Однако сами учителя даже такие цифры считают серьезно завышенными.

«Цифра взята невесть откуда.

Скорее всего – по поговорке «средняя температура по больнице», пишет один из посетителей портала ulpressa.ru. – Учитель высшей категории «с грязными» за ставку 72 урока в месяц получает 6127 рублей, все остальные – около 5300. Надбавки по 10-15 процентов идут за проверку тетрадей по отдельным предметам, заведование кабинетом, классное руководство, что есть далеко не у всех. В итоге 10 тысяч рублей может получиться, если работать на полторы-две ставки, а это серьезно сказывается на качестве уроков и на подготовке детей. Молодежь в школы практически почти не идет, ибо на инициативе дети 90-х уже работать не собираются. Не забудем и про то, что у учителя почти нет свободного времени, потому что школа работает по шестидневке».

Проблема, как считают специалисты, состоит не только в недостатке бюджетных средств на образование, но и в их неэффективном использовании. Яркий пример – внедрение системы электронных дневников, позволяющей отслеживать оценки учащихся в интернете. В этом году только для школ Ульяновска на эти цели было решено заложить девять миллионов рублей, то есть по 20 рублей на каждого ученика ежемесячно. Для внесения этих данных в систему в каждой школе должен появиться специалист с зарплатой 20 тысяч рублей. В то же время лишаются 50-процентных надбавок учителя физкультуры, которых и так не хватает, дети не получают положенных по закону учебников, а школы нуждаются в ремонте.

Дата публикации: 31-05-2011 Автор: Вадим Пилюков

wcsk8.ru