medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Призы за обаяние

Впервые за пять лет существования межрегионального фестиваля имени Николая Рыбакова в Тамбове жюри сделало исключение. Кроме двух традиционных премий – «Актер России» и «Актриса России» – буквально по ходу фестиваля были присуждены еще три. Специально для нашего драмтеатра.

Ульяновские актеры на рыбаковском фестивале второй раз, и оба раза – со спектаклями, поставленными Аркадием Кацем, народным артистом Латвии и Украины, заслуженным деятелем искусств России.

Пять лет назад в Тамбов возили спектакль «Правда – хорошо, а счастье лучше» по пьесе Александра Островского, и тогда народный артист России, лауреат Госпремии РФ Борис Александров был удостоен премии «Актер России». В этом году ульяновцы показали спектакль по роману Нодара Думбадзе «Я, бабушка, Илико и Илларион», и народная артистка России, лауреат Государственной премии РФ Кларина Шадько названа «Актрисой России». Кларина Ивановна говорит, что эта награда для нее намного выше, чем звание лауреата Госпремии: «Каждый актер сочтет эту награду чудом: великолепных актеров много, но мало кому она дана». Максим Копылов, исполнитель роли Зурико, даже и не думал о том, что на его долю выпадет награда. Однако специально для него было придумано звание «Надежда Союза» (Союза театральных деятелей России. - Ред.). Это, по словам молодого актера, его первая серьезная премия. Заслуженному артисту России Владимиру Кустарникову, занятому в небольшой, но запоминающейся роли Доктора, присудили приз зрительских симпатий. А все вместе актеры получили специальный приз за лучший актерский ансамбль.

Кац объяснил этот факт тем, что актеры проявили большой такт и огромный вкус в работе с прозой Думбадзе, которая сама по себе обладает огромным обаянием: – Это – заслуга Юрия Семеновича Копылова, который долгие годы руководил вашим театром и заложил основы хорошего академического театра, без лживого копеечного орнамента. Это он создал особую атмосферу репетиций. На классической литературе и драматургии он воспитал настоящих мастеров, без которых этот театр не мог бы существовать.

Сейчас совершено преступление против театра – во главе них встали директора, среди которых мало культурных людей, и потому от театров могут остаться только здания и менеджеры, приглашающие антрепризу. Успех вашего театра в том, что он отличается от большинства в хорошую сторону.

Дата публикации: 31-05-2011 Автор: Анна Школьная

wcsk8.ru