medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Подчинятся Москве

C переходом на филиальную систему управлять тепловыми сетями Ульяновска будут из Москвы.

В течение грядущего лета планируется изменить структуру управления КЭС-Холдингом и входящей в ее состав ОАО «Волжская ТГК».

Переход на трехуровневую систему предполагает создание в Ульяновске филиала с прямым подчинением Москве. Централизация, считают аналитики, приведет к более жесткой тарифной политике энергетиков. Ульяновску с его низкой собираемостью платежей за тепловую энергию новшество не сулит ничего хорошего.

Реорганизация структуры управления, стартовавшая два месяца назад, объявлена руководством «КЭС-Холдинга» одной из приоритетных на 2011 год. Сейчас действует четырехуровневая система управления энергомонополией: теплоэлектростанции – территориальный филиал – дивизион генерации – «КЭС-Холдинг». «КЭС-Холдинг» намерен реорганизовать дивизионы, в частности – дивизион «Генерация Волги». Сейчас эта управляющая компания осуществляет оперативное руководство генерациями четырех регионов: Самарской, Саратовской, Оренбургской и Ульяновской областей. За выработку тепловой энергии в Ульяновске отвечает «Территориальное управление теплоснабжения в г.Ульяновске», подчиняющееся расположенному в Самаре ОАО «Волжская ТГК». В перспективе после реорганизации региональные генерации предполагается наделить статусами филиалов, которые будут управляться напрямую из Москвы.

По словам вице-президента «КЭС-Холдинга» Андрея Вагнера, процедуру перераспределения управленческих функций планируется завершить в июле-августе. При этом заявлено, что снижение управленческих расходов на всей структуре холдинга должно составить 10-15 процентов, ежегодно – около 1 миллиарда рублей. Планируется серьезное перераспределение менеджеров в регионах. Недавно стало известно, что Владимир Дикоп подтвердил свое намерение работать руководителем Самарского филиала ВоТГК. С кандидатом на пост главы Ульяновского филиала в «КЭС-Холдинге» еще не определились, однако Вагнер намекнул, что, скорее всего, им будет человек из Самары.

- Переход на трехуровневую систему управления, с одной стороны, позволит наладить прямые взаимоотношения с городскими и областными властями. Сейчас все текущие вопросы приходится решать в Самаре, – говорит директор «Территориального управления по теплоснабжению в г.Ульяновске» Сергей Гужев.

- Однако в то же время филиал перейдет на самоокупаемость, то есть сможет оперировать только теми средствами, которые поступят от потребителей города. Учитывая низкий уровень собираемости платежей, который в прошлом году составил 82 процента, тепловым сетям грозит недофинансирование.

Как отмечают аналитики, централизация управления генерации, кроме всего прочего, преследует цель ужесточения политики по сбору задолженности за потребленную тепловую энергию, которая на сегодня составляет 25 миллиардов рублей (по Ульяновску – 2,6 миллиарда рублей). «КЭС-Холдинг» смог добиться прибыльности своих ТГК и намерен и дальше активно работать над повышением их рентабельности.

Дата публикации: 31-05-2011 Автор: Дмитрий Минаев

wcsk8.ru