medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Что палата, что скандал, одна, в общем-то, малина

Ульяновские следователи обещали в течение десяти дней закончить проверку заявления 29-летней Евгении Миланской, обвинившей экс-мэра города Сергея Ермакова в сексуальных домогательствах. Ермаков тем временем уже лишился поста секретаря Областной общественной палаты (ООП), уйти с которого его попросил губернатор Сергей Морозов. Для экс-мэра эта отставка, возможно, болезненна, но велика ли потеря на самом-то деле?


Скандал, о котором широко известили все ульяновские СМИ, разразился на прошлой неделе, когда появилась информация о том, что Миланская подала заявление в прокуратуру, указав в нем, что, находясь в кабинете Ермакова, подверглась с его стороны сексуальным домогательствам. Заключались они в объятиях и попытке поцелуя, которыми Ермаков при прощании наградил эту женщину. Сергей Ермаков в свою очередь обвинил Евгению Миланскую в клевете, назвав ее претензии бредовыми. И пояснил, что она была у него на приеме с просьбой, выполнить которую он, как секретарь ООП, не мог и вынес ее на совет палаты.

Совет просьбу отклонил, и тогда Миланская решила, по версии Ермакова, ему отомстить. Что же касается «домогательств», то, как следует из слов бывшего мэра, это было его обычное прощание с посетителями женского пола, которых он по-джентльменски целует.

Последнее, по отзывам других женщин, чистая правда. Ермаков таков, несмотря на его 74 года. И в данном случае ничего другого, скорее всего, не было, были лишь джентльменские манеры, как их понимает бывший градоначальник. То есть скандал этот условный. И Ермаков не экс-глава МВФ Доменик Стросс-Кан, и Ульяновск не Нью-Йорк, где Стросс-Кан был задержан полицией по заявлению горничной отеля, обвинившей финансиста в домогательствах, и Россия не США, в которых подобное «пятно» равносильно мгновенной утрате репутации, и расследование жалобы на Ермакова закончится, я думаю, ничем.

Вот только пост секретаря Общественной палаты… О нем Сергей Ермаков, наверное, жалеет, поскольку жизни вне публики до сих пор не представлял. И не баллотироваться на должность мэра в прошлом году согласился, вероятно, в обмен на другое, но тоже публичное место.

ООП – пусть будет ООП, но и это на виду, на совещаниях, встречах, мероприятиях. Хотя жалеть о палате вряд ли стоит, ведь орган-то, если положить руку на сердце, никакой.

Как и писал когда-то «СК» (во время формирования первого состава ООП), палата создана в качестве декорации, в которых власть, особенно если она не занята решением реальных проблем населения, остро нуждается. Кроме ООП, в области полно ведь и еще разных палат и советов, столь же бесполезных, как и эта наша Организация освобождения Палестины (ООП). Так что налицо вопрос, что позорней – быть обвиненным, пусть и напрасно, в приставании к молодой и симпатичной женщине или же быть главой Общественной палаты в ее ульяновском и шире – российском варианте? Для приличного человека, на мой взгляд, – второе.

Дата публикации: 31-05-2011 Автор: Сергей Поленов

wcsk8.ru