medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Адвокаат дрогнул

Главный тренер сборной России по футболу голландец Дик Адвокаат считается человеком консервативным, опирающимся на проверенные варианты. Даже если эти варианты не срабатывают, Дик до последнего старается выжать из них максимум возможного, не желая упреков в том, что отказался от надежности и пошел на неоправданный риск. В ситуации со сборной России подобная практика стала тормозить движение нашей команды в отборочном турнире к чемпионату Европы. И накануне встречи со сборной Армении в Москве даже Адвокаат вынужден был слегка отойти от своих принципов.

До сих пор голландец обходился в российской сборной привычной обоймой футболистов, доставшихся ему «по наследству» еще от соотечественника Гууса Хиддинка. Так надежнее: никто в случае поражения не скажет, мол, почему ты не взял Аршавина или Зырянова, наших бронзовых призеров Евро2008. Редко-редко Адвокаат позволял себе пригласить минимум новичков перед какимнибудь товарищеским матчем. Новички эти, как правило, на уровне расширенного списка и оставались, а если выходили на поле, то словно в подтверждение, что они не лучше «старой гвардии». Не имеет Жирков постоянной практики в «Челси»? Но кто лучше него сыграет в России на левом фланге?

Коряво действуют в защите братья Березуцкие? А кем же их заменить? Назовите.

Непонятно только, почему называть и предлагать должна была футбольная общественность, когда в футболе задействована огромная сеть скаутов, специалистов, чья прямая обязанность – выискивать талантливых или хотя бы способных. Тем временем завсегдатаи сборной России выдавали в составе национальной команды все более унылую игру, да и необходимого результата не добивались. Нулевая ничья в Армении стала пределом, после которой может последовать точка невозврата в отборочном турнире. Случившаяся следом ничья – 1:1 в товарищеской встрече с Катаром усугубила грустные мысли. Все чаще стали раздаваться голоса о необходимости приглашать в сборную России новичков хотя бы на товарищеские матчи, – чтобы смотреть их в деле, искать новые связи.

Ведь наставник сборной – не рантье, живущий исключительно на прежних вкладах. Понятно, что новички – не панацея, но без поиска сборной обеспечен застой.

Адвокаат долго никак не реагировал на подобные разговоры, однако перед встречей со сборной Армении, намеченной на 4 июня, лежачий камень слегка дрогнул. В первом составе, оглашенном наставником сборной России перед подготовкой к матчу, новичок значился один, да и тот – условный. Защитник «Локомотива» Ренат Янбаев уже провел за национальную команду девять матчей. Пикантности ситуации придавало прошлогоднее заявление Адвокаата о том, что не видит он Янбаева на левом фланге обороны сборной России. Но тренер обосно вал перемену своего решения прогрессом в игре футболиста, достигнутым к июню 2011 года.

А на днях Адвокаат огласил имена еще двух новичков, которых вызывает дополнительно. Это полузащитники Александр Шешуков из московского «Спартака» и Александр Рязанцев из казанского «Рубина». Оба – дебютанты сборной. Понятно, что в ответственнейшей для России встрече с армянами Адвокаат дебютантов на поле на 99 процентов не выпустит. Они будут готовиться к товарищеской встрече со сборной Камеруна, запланированной в Зальцбурге на 7 июня. Но для специфики Дика и это прогресс. Шешуков может сыграть опорного полузащитника и центрального защитника. Рязанцев действует на флангах с удачными подключениями в атаку.

Часть отечественных специалистов говорила, что неплохо бы возвратить в сборную Дмитрия Булыкина, забившего в завершившемся сезоне 21 мяч в чемпионате Голландии за «Ден Хаг». Но тут Адвокаат странно непреклонен: – В сборной России у меня сегодня есть три нападающих, на которых делается ставка. Достаточно. Атака – не та линия, где нам нужно создавать конкуренцию.

Непреклонен голландец и в отношении динамовца Семшова, отбывающего в чемпионате России длительную дисквалификацию. Обещал пригласить этого полузащитника, несмотря ни на что – и пригласил.

4 июня многое будет стоять на кону и для сборной России, и для Адвокаата. О том, на кого рассчитывает тренер, мы упомянули. Пару слов о тех, на кого он рассчитывать не может. Травмирован полузащитник «Зенита» Роман Широков. Из прежнего расширенного состава не вызваны Алексей Ионов («Зенит»), Евгений Макеев («Спартак», М), Сергей Рыжиков («Рубин»). В бой в Москве «маленький генерал» бросит проверенных «солдат».

Сумеет ли он вдохновить их на победу?

Состав сборной России

Вратари.

Игорь Акинфеев (ЦСКА), Вячеслав Малафеев («Зенит»).

Защитники.

Александр Анюков («Зенит»), Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич (все – ЦСКА), Юрий Жирков («Челси», Англия), Роман Шишкин, Ренат Янбаев (оба – «Локомотив»).

Полузащитники.

Динияр Билялетдинов («Эвертон», Англия), Денис Глушаков, Дмитрий Торбинский (оба – «Локомотив»), Игорь Денисов, Константин Зырянов (оба – «Зенит»), Алан Дзагоев (ЦСКА), Игорь Семшов («Динамо»), Андрей Аршавин («Арсенал», Англия), Александр Шешуков («Спартак», Москва), Александр Рязанцев («Рубин»).

Нападающие.

Александр Кержаков («Зенит»), Роман Павлюченко («Тоттенхэм», Англия), Павел Погребняк («Штутгарт», Германия).

Дата публикации: 31-05-2011 Автор: Владимир Пугачев

wcsk8.ru