medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Теперь – за полцены, но стоя

После того как междугородный маршрут до Сенгилея перевели в разряд пригородных, жителю Ульяновска Евгению Михайловичу теперь приходится платить за билет для маленькой внучки сто процентов, а не как раньше – половину от его стоимости.

Выяснить на автовокзале, почему данная льгота на ребенка отменена, когда и в связи с чем это произошло, ему толком так и не удалось. Дежурная автовокзала долго искала соответствующий приказ, не нашла его и своими словами объяснила суть документа. Дескать, льготный детский проезд невыгоден, вот от него и отказались, а на пригородных маршрутах его и вовсе нет. Кроме того, недовольство Евгения Михайловича вызвало то, что в цене билета дважды заложена страховка от разных фирм, оплачивать которую, по его мнению, он должен исключительно на добровольной основе, а не в принудительном порядке, как это сейчас происходит.

За разъяснением «Симбирский курьер» обратился к директору департамента транспорта и дорожного хозяйства министерства промышленности и транспорта Ульяновской области Игорю Бычкову. В ответе, присланном в редакцию, говорится, что ранее перевозка пассажиров в направлении «Ульяновск – Сенгилей» осуществлялась междугородным автобусным маршрутом №537. Однако с прошлого года маршрут по результатам замера его протяженности перевели в разряд пригородного и присвоили новый номер – 437. Решение было обусловлено тем, что протяженность маршрута от границы города Ульяновск до границы города Сенгилей не превышала 50 км. На пригородные перевозки распространяются другие требования. Пассажиру разрешается перевозить с собой бесплатно детей в возрасте не старше семи лет без предоставления отдельных мест для сидения. Допускается перевозка пассажиров по полной вместимости, а не только по сидячим местам, как это было ранее.

Что касается страховых сборов, взимаемых с пассажиров, то в письме из департамента сказано следующее: «Указом президента РФ от 7 июля 1992 года №750 «Об обязательном личном страховании пассажиров» на маршрутах междугородного сообщения введено обязательное личное страхование от несчастных случаев. Сумма страхового взноса включается в стоимость билета и берется при его продаже пассажиру. На автобусные маршруты пригородного сообщения данная норма не распространяется. В настоящее время сумма страхового сбора по обязательному страхованию составляет 1,50 рубля. Также пасса жиру в кассах автовокзалов и автостанций предлагается приобрести добровольное страхование от несчастных случаев во время поездки, от которого он имеет право отказаться. Размер сбора по данному виду страхования на пригородных и междугородных внутриобластных маршрутах составляет 2,5 рубля, на межобластных – 5 рублей».

Дата публикации: 28-05-2011 Автор: Наталья Жидких

wcsk8.ru