medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Акатуй пойдет хороводом

На следующей неделе впервые наш город будет встречать чувашский праздник Акатуй. Празднование развернется всероссийского масштаба.

Федеральный Акатуй готовится областью вместе с руководством Республики Чувашия. Поэтому Ульяновск ждет гостей самого высокого статуса, и не только из числа чиновников, но и из сферы культуры. Они примут непосредственное участие в Днях чувашской культуры, которые будут предшествовать самому празднику. Главные мероприятия пройдут с 1 по 4 июня.

Так, 1 июня в Музее народного творчества откроется выставка чувашского национального костюма «Народ в серебряном одеянии». Вечером же в драмтеатре пройдет официальное открытие Дней культуры Чувашии. В рамках открытия Чувашский театр оперы и балета представит оперу «Шывармань» Федора Васильева. Он же 2 и 3 июня подарит ульяновцам балет «Лебединое озеро» Петра Чайковского, балет «Лолита» по роману Владимира Набокова и первый чувашский мюзикл «Нарспи» Николая Казакова.

Сам Акатуй развернется 4 июня на площадях Ленина и 100-летия со дня рождения Ленина.

Праздник откроется огромным хороводом.

Областные власти на организацию праздника запланировали потратить более трех миллионов рублей. Эти средства выделяются на проживание гостей, организацию праздничных площадок, костюмы для мероприятий и прочее. Мэрия к празднику затеяла ремонты скверов Ивана Яковлевича Яковлева и Ильи Николаевича Ульянова с заменой скамеек, мощением дорожек плиткой, установкой детских игровых площадок. На каждый сквер выделено по шесть миллионов рублей.

Дата публикации: 28-05-2011 Автор: Лидия Пехтерева

wcsk8.ru