medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

«Выдавлю, выживу, перестреляю!»

Возмутительным, преступным и хулиганским назвали поведение депутата Лесоматюнинского поселения, члена партии «Единая Россия» К. пострадавшие от его действий накануне Первомая дачники.

Сначала он пообещал их перестрелять из собственного карабина, а затем избил одну из присутствовавших на месте ЧП женщин.

Факты угроз, сопровождавшиеся нецензурной бранью, нападение на дачников сняты на видеозапись в их личном фотоаппарате. Пострадавшие прошли соответствующее медицинское освидетельствование, написали заявление в Кузоватовское РУВД о привлечении к уголовной ответственности гражданина К. Опасаясь за свою жизнь, они также направили заявления на имя руководства областного Законодательного Собрания, областного прокурора, начальника областного Следственного управления Следственного комитета РФ, председателя регионального отделения «ЕР» с требованием остановить распоясавшегося депутата и просьбой дать правовую оценку его действиям.

Семья Кулеховых – 91-летняя мать Людмила Петровна – труженик тыла в годы Великой Отечественной войны, вдова ветерана, член Союза журналистов России, ее 59-летняя дочь Нина Николаевна с мужем Игорем Сергеевичем и семья Игоря Пашубы – дружат не первый год. Десять лет назад в селе Лесное Матюнино Кузоватовского района, которое расположено в живописном месте, в сосновом лесу, они купили дома под дачи. За это время привели их в порядок, возвели новые постройки, провели у себя воду. Прошлогодний лесной пожар, с которым дачникам пришлось бороться вместе с пожарными, их сильно напугал.

Они решили добиться того, чтобы в селе появился свой пожарный пост.

Пришлось много побегать по инстанциям и чиновникам. Но цели все-таки достигли. Помогли начальник регионального МЧС Игорь Кисилев и глава Кузоватовского района Александр Вильчик. В селе теперь будет свой пожарный пост, открытие которого планируется к 1 июня, и техника.

Вероятно, эта активность и стала причиной неприязни к дачникам со стороны депутата К., который к появлению пожарного поста никаких усилий не приложил. Во всяком случае, так считают дачники. В заявлении, написанном от лица Нины Николаевны Кулеховой и подписанном четырьмя людьми, подробно рассказывается о нападении депутата на ничего не подозревающих дачников.

Вечером 29 апреля нынешнего года она, ее мать и Игорь Пашуба поехали из своего загородного дома в сельский магазин. Внезапно дорогу им перегородил на своем автомобиле «Ока» депутат К.

«Он просунул в салон нашего автомобиля голову, и мы почувствовали устойчивый запах алкоголя, – говорится в заявлении. – Сказал, что направляется к нам выяснять отношения. Моя мама спросила, какие отношения можно выяснять, если мы с ним даже не знакомы. Он ответил, что это не важно, но если мы откажемся с ним разговаривать, то он приедет завтра с карабином и всех нас перестреляет. Затем К. сказал, что выдавит, выживет нас из села, так как он является депутатом Лесоматюнинского поселения, при этом вытащил удостоверение депутата и начал размахивать им перед лицом Игоря… У мамы начался сердечный приступ. К.

в это время ушел к себе в машину, но освобождать проезжую часть не собирался, выкрикивая в наш адрес нецензурные ругательства. Уехать для нас теперь стало вопросом жизни и смерти, маме становилось хуже, ее нужно было как можно скорее доставить в областной гериатрический центр для ветеранов войны, что в селе Лесное Матюнино».

Пока Игорь и Нина Николаевна уговаривали депутата освободить дорогу, тот, как сказано в заявлении, внезапно ударил ее полицу.

Увидев, что ситуация накаляется, Игорь достал из бардачка фотоаппарат и начал снимать происходящее, одновременно он вызвал оперативную группу из Кузоватовского РУВД. Однако первым на место ЧП приехал заместитель главы администрации Лесоматюнинского поселения Владимир Харитонов, при котором депутат также не стеснялся в выражениях, пытаясь объяснить дачникам, что ему все равно, куда те будут жаловаться. В присутствии Харитонова К. вновь нанес внезапный удар ногой в живот Нины Николаевны. Его попытались скрутить, в результате досталось и Игорю, но депутат высвободился, прыгнул в свой автомобиль и, ломая жердь, которой он также для надежности перегородил дорогу дачникам, переехал через нее и на большой скорости въехал на сельскую улицу.

Чуть позже, уже у колодца, где смывали грязь потерпевшие, депутат вновь решил припугнуть дачников и направил на них на большой скорости свой автомобиль, успев за несколько метров резко вывернуть руль и избежать тем самым наезда не только на них, но и стоявших у колодца сельчан.

Спустя 40-45 минут, как пишет в заявлении Нина Николаевна, в село прибыла вызванная Игорем Пашубой оперативная группа. К. к тому времени с места происшествия скрылся.

Позже милиционеры сообщили, что его машину со следами аварии (переворота) и сломанной подвеской нашли брошенной на соседней улице с ключами в замке зажигания.

Выяснять отношения депутат приходил и тогда, когда дачники проходили освидетельствование побоев в районной больнице.

«До настоящего времени он не раскаялся, а, наоборот, ведет провокационные разговоры с жителями села, подстрекая их на оказание давления на нас, чтобы мы забрали заявление из милиции, – говорится в заявлении. – Зная от сотрудников милиции, что у него есть собственный нарезной карабин, мы всерьез опасаемся за свои жизни и считаем угрозы убийством со стороны К. в наш адрес вполне реальными… К кому обращаться за помощью, если таким образом ведут себя даже депутаты и должностные лица?.. В настоящее время состояние здоровья моей мамы после пережитого потрясения резко ухудшилось, мы вместе с ней никак не можем оправиться от шока, у меня до сих пор болят от удара К. внутренние органы, но куда больше болит душа, в которую плюнул человек, который призван стоять на защите прав и свобод граждан.

Как нам сообщили в Следственном комитете, в настоящее время в отношении К. идет доследственная проверка, по результатам проведения которой будет принято решение возбудить против депутата уголовное дело или нет».

Дата публикации: 17-05-2011 Автор: Ольга Тихонова

27.75MB | MySQL:36 | 0.432sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru