medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Ульяновская глава Сахарова

90 лет исполняется в эту субботу со дня рождения физика-ядерщика и правозащитника Андрея Сахарова.

В Ульяновске в этот день пройдет собрание, посвященное ученому, ведь около трех лет он прожил в нашем городе.

Валил лес под Мелекессом

В Ульяновске Андрей Сахаров оказался 2 сентября 1942 года. Эту дату своего приезда в город он четко обозначает в автобиографии под названием «Воспоминания». В книге жизни в Ульяновске посвящена целая глава.

В наш город будущего ученого после окончания университета распределением Министерства вооружения отправили работать на патронный завод имени Володарского. Прибыв на правый берег города, он сразу увидел будущее место работы: «На противоположной стороне реки были видны огромные фабричные корпуса, растянувшиеся на много километров, дымила труба заводской электростанции. Были также видны серые бараки рабочих общежитий (где мне предстояло жить), небольшой поселок многоэтажных домов и несколько рабочих поселков из домов деревенского типа».

Но сразу приступить к работе на заводе бывший студент не смог. Он был отправлен на лесозаготовки. Возможно, прежде чем допустить приезжего до военного производства, органы проверяли его надежность.

Валил лес Сахаров, как вспоминал он сам, недалеко от Мелекесса.

Для худенького бывшего студента работа была сложной. Впрочем, и его деревенский напарник к концу дня валился с ног. Но одним из главных впечатлений были не физические нагрузки, а разговоры у костра после рабочего дня.

«Я впервые услышал прямое, открытое осуждение Сталина.

- Если бы он был русский, больше жалел бы народ, – это говорил человек (рабочий-«подвозчик»), у которого на фронте погиб сын. Он недавно получил это известие», – записал одно из запомнившихся высказываний ученый.

Оказался крайним

Работать на лесозаготовке Сахарову пришлось недолго. Он повредил руку и вернулся в город. С заводским трудом тоже не сразу все сложилось. Поначалу он был назначен младшим технологом в заготовительный цех. Заводской труд в целом производил угнетающее впечатление, вспоминал Сахаров.

Работать приходилось в две смены по 11 часов без выходных, в штамповочных цехах трудились женщины, металл кислотой протравливали мужчины, лица которых приобретали бледно-сине-желтый цвет, несовершеннолетние девочки теряли зрение на контрольно-смотровых операциях, на обед рабочие получали несколько ложек пшенной каши с американским яичным порошком, отоварить карточки на хлеб было невероятно сложно, карточки на другие продукты и вовсе пропадали из-за их отсутствия. Из заготовительного цеха Сахаров ушел при крайне неприятных обстоятельствах: пришел плохой металл, который надо было бы не допускать до производства, но никто не хотел брать на себя ответственность за такое решение. Андрей Дмитриевич оказался в ситуации крайним.

После этого скандала он перевелся в центральную заводскую лабораторию, где оказался на самом деле полезен предприятию. Сахаров занялся разработкой прибора для усовершенствования технологического процесса производства стальных сердечников для пуль. Прибор стал использоваться на заводе, а его автор получил премию в три тысячи рублей при тогдашней зарплате в 800 рублей.

Благословясь, побежали в ЗАГС

Переход в лабораторию положительно сказался не только на работе.

10 ноября 1942 года в первый день работы на новом месте Сахаров впервые увидел Клавдию Вихиреву – свою будущую первую жену. Она трудилась лаборанткой химического отдела.

«Мы – мальчики – часто заходили в химическую лабораторию, девушки «опекали» нас всех подряд, угощали домашней картошкой, которую они тут же пекли. Быстро образовывались дружеские отношения», – описывал в «Воспоминаниях» тамошнюю обстановку Сахаров. С Клавой они ходили в театр и кино, а весной Андрей познакомился с ее родителями, жившими в домике на левом берегу города, – на майские праздники пришел помогать сажать картошку. 10 июля влюбленные стали мужем и женой.

«Понемногу начиналась новая жизнь. 10-го июля мы расписались.

Алексей Иванович (отец Клавы. Ред.) благословил нас иконой, перекрестил, сказал какие-то напутственные слова. Потом мы, взявшись за руки, бежали через поле, на другой стороне которого были райсовет и ЗАГС», – писал об этом событии сам жених.

После этого Сахаров из заводского общежития перебрался в дом к жене. С тестем, рассказывает краевед Сергей Петров, занимавшийся деталями жизни ученого в нашем городе, сложились замечательные отношения. Вихирев звал зятя Андрюшей.

Когда Алексей Иванович в 1975 году скончался, а Сахаров уже был лауреатом Нобелевской премии мира, рассказывает Сергей Петров, он приехал в Ульяновск на похороны. Просидел ночь у гроба и провожал тестя на кладбище. Ульяновцы, шедшие за гробом, сторонились диссидента.

Дом, где жил в Ульяновске Сахаров, цел до сих пор. Избушка была разобрана и перенесена на улицу Тельмана. На ней теперь – мемориальная доска. На правом берегу также стоят несколько зданий, в которых бывал ученый.

О необходимости сохранения памяти о жизни Сахарова в Ульяновске пойдет речь на посвященной ему встрече 21 мая. Также будет представлен доклад о его вкладе в историю России и развитиедемократического движения. На встречу приглашаются все желающие ульяновцы. Она состоится с 12.00 до 15.00 в банкетном зале гостиницы «Октябрьская». Телефон для справок – 8-962-635-7008, Игорь Валентинович Топорков.

Дата публикации: 17-05-2011 Автор: Лидия Пехтерева

Телефоны редакции

58-17-09 Приемная

58-17-10 Рекламный отдел

58-17-18; 58-17-19 Отдел Новостей

58-17-12 Отдел спорта

58-17-07 Отдел культуры

58-17-06 Вахта

Далее

ulgrad.ru

Календарь

Май 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив

27.76MB | MySQL:36 | 1.119sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru