medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

В цирке – время любви

Сегодня, 30 апреля, ульяновских малышей начинает радовать первый цирк, приехавший в наш город, «Веселая арена». Команда циркачей из трех городов привезла к нам самые зрелищные и необычные номера и, конечно же, много птиц и зверей. Представления будут идти до 22 мая.

Как рассказали нам артисты цирка, работать сейчас со зверями и птицами сложно. Весна для них время любви. Лошади, кошки, собаки, павлины, куры, филины, голуби, медведи всем им сейчас не до выступлений, но дрессировщики держат их в строгости и уверены, что представления пройдут без сучка, без задоринки.

- У птиц время любви проходит наиболее жестоко, – говорит дрессировщица Галина Копелева. – Они могут подраться даже на манеже. В прошлом году два моих павлина устроили драку, пришлось разнимать и расселять в разные клетки.

Когда циркачи приехали в Ульяновск, случилось происшествие в собачьей «стае». В программу пришлось включить молодую собаку, которая повела себя во время репетиции неуверенно, и здоровый пес под воздействием гормонов на нее накинулся. Хорошо хоть схватил не за горло – мог бы и придушить. Разжимать челюсти и спасать начинающую циркачку сбежалось полтруппы. К счастью, обошлось без травм, и уже сегодня, надеются дрессировщики, молодая артистка должна дебютировать достойно.

У Андрея Ярового любимчиков нет: Катю поцелует, Рому погладит, Ване лапу пожмет.

Изнывают от любви и медведи. Их в цирке десять семь бурых и три гималайских. Работают с ними Андрей и Татьяна Яровые преемники родителей Андрея, Ивана и Ирины. Двоим гималайским малышам Алене и Егору по три месяца. шам Алене и Егору по три месяца. Они, конечно, еще не выступают. Их дело сосать кашу из бутылочки (к слову, «мама Таня» и «бабушка Ира» кормят их детской смесью «Малютка»), учиться есть твердую пищу – яблоки, морковку, орехи – и играть. Играть они обожают – цирковые дети отдали пушистым малышам резиновые игрушки, и Алена и Егор их гоняют из угла в угол в своем вагончике. «Родители» устроили для медвежат спальные места в коробках, но они предпочитают спать на кровати, на мягком матрасе. С этими малышами Яровым повезло их отдали сотрудники «Сафари парка» во Владивостоке: им медвежат кто то подбросил. Выступать они начнут года черездва. «Можно и полугодовалого медвежонка отправить на арену, чтобы он мячик принес и унес, но наши медведи работают со сложными трюками, на это требуется много времени», – объясняет Татьяна. Андрей Яровой показывает взрослых медведей. Как правило, это братья и сестры девятилетние Айя и Катя, Рома и Ваня постарше. Маша, Даша и Луша «старички», им уже по 24 года. У Кати номер уникальный она поднимется под купол цирка на шаре. Даша прыгает с «мамой» через скакалку, ездит на мотоциклах. Еще ни разу в этом году не работала  гималайская медведица Майя.

- Впервые за свои 17 лет она вдруг впала в спячку, – рассказывает Андрей. – Отработала последнюю программу в декабре, а 1 января не вышла на работу. Я не знаю ни одного другого случая, чтобы цирковой медведь заснул. А Майя просыпается только на кормежку и работать не хочет. Остальные молодцы! И все очень любят ласку зайдешь к ним в павильон, все трутся о прутья клетки, хрюкают каждого надо поласкать, поцеловать, пощипать.

Конечно же, в программе «Медвежья забава» не только дрессировщики и их подопечные, но и акробаты эксцентрики, клоунский дуэт «Март. Ру», иллюзионисты. Впервые в нашем городе будет показан конный номер с девушками наездницами «Амазонки». Его придумала и привезла артистка Валентина Кулькова, которая уверяет, что аналогов ее шоу в России нет.

Дата публикации: 30-04-2011 Автор: Анна Михайлова

wcsk8.ru