medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Разрешили прикасаться

Бывшего судью Щелковского городского суда Валерия Саса, ставшего участником громкого ДТП на старом мосту через Волгу в Ульяновске, окончательно лишили статуса федерального судьи. Теперь, говорят юристы, подозреваемого можно будет привлечь к ответственности на обычных основаниях.

Напомним, в ночь на 22 января этого года на старом волжском мосту произошло лобовое столкновение внедорожника «Toyota», которым управлял Валерий Сас, и ВАЗ 2112. В результате ДТП погибли водитель и пассажирка «Жигулей», еще два пассажира были госпитализированы. Сас практически не пострадал.

По свидетельствам очевидцев и одного из сотрудников ГИБДД, которые первыми прибыли на место ДТП, от судьи исходил запах спиртного. После ДТП Сас отказался от прохождения наркологического освидетельствования, поэтому вопрос о том, находился ли он в состоянии алкогольного опьянения, в настоящее время выясняется следственным путем.

По факту ДТП Следственным управлением по Ульяновской области было возбуждено уголовное дело, однако его ход тормозил статус федерального судьи Саса, предусматривающий его неприкосновенность. Нынешнее решение судебного присутствия, отмечают юристы, дает возможность следователям действовать в отношении подозреваемого более решительно.

Дата публикации: 30-04-2011 Автор: Дмитрий Минаев

wcsk8.ru