Пока Карпин собирается, Божович ушел

Сегодня тремя поединками стартует VII тур чемпионата России по футболу. В течение полутора предыдущих недель в премьер лиге произошло немало интересного, что значительно повлияло на турнирную ситуацию и расстановку сил. Еще одно событие продолжает оставаться как бы в засаде, то оживая, то успокаиваясь. Но если оно все таки прорвется, то способно многое перевернуть.

Неприкаянные по-разному.

После V тура, когда бьющийся в лихорадке московский «Спартак» проиграл «Анжи», наставник красно белых Валерий Карпин решил уйти в отставку. Однако Карпин и сегодня продолжает исполнять обязанности главного тренера «Спартака». Зато его коллега из «Динамо» Миодраг Божович уже успел за это время не только сказать «прощай» клубу, но и покинуть его. Прямо калейдоскоп какой-то.

На происходящее повлияли кубковые матчи 1/4 финала. Спартаковцы встречались с «Краснодаром», и эта игра должна была стать для них последней под руководством Карпина. Однако после победы над южанами 2:1 футболисты «Спартака» надели на себя майки в поддержку Карпина, призывая руководство клуба оставить тренера на месте. Председатель совета директоров Леонид Федун пошел на уступку коллективу, призвавего в таком случае бороться за тренера игрой. Футболисты вроде бы борются: после кубковой победы одолели в VI туре чемпионата «Спартак» (Нальчик) 1:0. Однако игра москвичей, несмотря на ре зультат, по прежнему вызывает волну критики. У «Краснодара», например, спартаковцы выигрывали к 72 й минуте 2:0, но едва не скатились к ничьей. Пропустили гол за шесть минут до конца встречи, а перед самым финальным свистком лишь неудачное исполнение краснодарцами пенальти позволило москвичам сохранить победу. Минимальный выигрыш в чемпионате у Нальчика тоже получился натужным. Поневоле задумаешься: смог бы одержать «Спартак» эти победы, не заяви Карпин о своей отставке, что слегка встряхнуло игроков?

Два прославленных отечественных клуба «Спартак» и «Динамо» попали сегодня в ситуацию, когда они хотят поставить новых главных тренеров, но процесс оказался неподготовлен. Именно так выглядит происходящее. Дальше клубы пошли разными путями: новых наставников ищут, но «Спартаком» пока руководит прежний коуч, а «Динамо» тренер дублеров. Что лучше сказать трудно. Динамовское руководство рассталось с Божовичем после проигрыша в четвертьфинале Кубка России «Ростову» 1:2. В очередной раз бело голубые вроде бы все делали правильно,  организовывали грамотные атаки с умелыми, дорогостоящими исполнителями. Но вновь не хватало игре динамовцев какой то окрыленности,  вдохновения. В итоге пропустили гол в первом тайме. После перерыва отыгрались, однако точный штрафной удар ростовчан на 90 й минуте по хоронил надежды динамовцев. И Божовича уволили, потому что одной из задач, стоявших перед ним, была вывести «Динамо» в евротурнир через победу в Кубке России.

Динамовцев временно возглавил Сергей Силкин, работавший с дублем. Ведомая им команда в VI туре сыграла вничью с «Анжи» 2:2. Матч получился зажигательным. «Динамо» выглядело активнее и быстрее, но махачкалинцы дважды умудрились выходить вперед. Заслуга бело голубых в том, что они оба раза отыгрались, хотя к тому моменту уже остались в меньшинстве. Второй «горчичник» получил Семшов. А за брань в адрес арбитра после удаления Семшова дисквалифицировали аж на четыре матча (еще один он пропустит из за красной карточки). Тяжелое испытание для «Динамо»: без тренера, без ведущего полузащитника. Впрочем, раз нет в составе Семшова, может быть, на достойную орбиту выйдет приобретенная в межсезонье «звезда» Мисимович? Пока он не освоился как следует в команде, хотя явно способен на большее. В поединке с «Анжи» Мисимович вышел на замену за десять минут до конца и двумя изящными движениями способствовал рождению второго гола динамовцев. Сначала отдал хорошую передачу верхом Воронину, которого сбили в штрафной. Затем эффектно реализовал пенальти.

Новых наставников «Динамо» и «Спартак» искать продолжают. Рассматриваются зарубежные специалисты и российские. Знаменитые и не очень. Сообщалось, что «Динамо» согласился возглавить Феликс Магат, однако сам известный немецкий футболист итренер опроверг эту новость. А Карпину, может быть, Карпину, может быть, и вовсе не уходить? Особенно после того, как «Порту», сильно огорчивший спартаковцев в Лиге Европы, не оставил в четверг камня на камне и от испанского «Вильярреала» 5:1. Четыре мяча у португальцев забил Фалькао.

Новичков потеснили

Минувший тур чемпионата России ознаменовался тем, что с верхних строчек таблицы потеснили дерзких новичков. Причем нижегородскую «Волгу» придержал клуб собрат «Кубань».

Первое поражение в турнире потерпел «Краснодар», разгромленный «Локомотивом» 1:4. Эту победу называют возрождением железнодорожников, но торопиться врядли стоит. «Динамо», например, в этом сезоне нечто подобное проходило, однако потом опять съехало.

На привычные места вверху пробрались «Зенит» и ЦСКА. В Кубке армейцы одолели питерцев в гостях 2:0, но продолжение для каждого получилось другим. «Зенит» в VI туре отыгрался на «Крыльях Советов». ЦСКА довольствовался в Сибири ничьей с «Томью». Неприятный случай произошел в мачте «Ростов» «Терек». В столкновении с игроком соперника сербский голкипер ростовчан Деян Радич получил разрыв почки. Вратарь был прооперирован, почку пришлось удалить. Футболисту предстоит долгая реабилитация, но он надеется вновь выйти на поле. Именно подобные ситуации, где идет речь о здоровье человека, должны вызывать самое жесткое наказание, если противник виноват. Игроку «Терека» за нарушение была показана желтая карточка, значит грубость в эпизоде присутствовала.

«Засадный полк»

Сезон российской премьер-лиги продолжает находиться в несколько подвешенном состоянии из за «дела Григорьева». Напомним, «Локомотив» считает, что футболист Григорьев заявлен за «Ростов» позже, чем положено по регламенту (в апреле, а не в марте так значилось на сайте РФПЛ). Этот игрок сейчас вовсю выступает за ростовчан, забил гол железнодорожникам в чемпионате. «Локомотив» добивается отмены результата встречи, полагая, что Григорьев не имел права играть за «Ростов».Палата РФС по разрешению споров в удовлетворении жалобы «Локомотиву» недавно отказала, заявив, что Григорьев был заявлен в «Ростове» по правилам и в срок. Руководство «Локо» такой поворот не устроил. Возможно, московский клуб продолжит искать справедливость А ситуация накручивается: Григорьев продолжает забивать, его гол пришелся и на кубковый поединок с «Динамо». Понятно, чем дальше, тем меньше вероятности, что кто-то возьмет на себя смелость аннулировать все это. Но вдруг? Результаты VI тура:«Волга»-«Кубань» 0:1, «Ростов»-«Терек» 1:0,«Краснодар»-«Локомотив» 1:4, «Томь»-ЦСКА 1:1, «Рубин»-«Амкар» 1:1, «Зенит»-«Крылья Советов» 3:0, «Спартак» (М)-«Спартак» (Нч) 1:0, «Динамо»-«Анжи» 2:2.

Дата публикации: 30-04-2011 Автор: