medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

От «арсенальцев» открещиваются

Сотни жителей военного городка 31 го Арсенала продолжают оставаться заложниками непростых взаимоотношений Министерства обороны РФ и мэрии Ульяновска. Дома после взрывов до сих пор находятся в аварийном состоянии. Военное ведомство стремится передать жилой фонд на баланс муниципалитета, однако город не желает принимать его в нынешнем состоянии.

Жители, пострадавшие от взрывов на «31 Арсенале», остаются заложниками противостояния Минобороны РФ и мэрии Ульяновска.

В начале этой недели в Ульяновскую Городскую Думу поступило письмо от руководства ФГУП «31 Арсенал» с просьбой рассмотреть на заседании вопрос о передаче девяти многоквартирных жилых домов, находящихся на территории военного городка, на баланс муниципалитета. По словам председателя Думы Василия Гвоздева, послание носит «весьма ультимативный характер». Свою позицию по этому вопросу на днях в ходе одного из совещаний высказал глава Ульяновска. «Все наши условия и необходимые документы мы направили в Министерство обороны, но ведомство занимает молчаливую позицию, отметил Александр Пинков. В честь чего мы про сто так должны забирать эту разруху, разваленные сети?».

Вопрос о том, что делать с жилым фондом военного городка, встал сразу после известного ЧП, произошедшего в ноябре 2009 года. Жилые дома, и до того находившиеся не в лучшем состоянии, серьезно пострадали после взрывов. Вскоре большинство из них были признаны аварийными и не пригодными для проживания. На сегодня частично расселено лишь здание бывшего общежития, одна из стен которого просто отвалилась, однако даже там продолжают жить две семьи. Минувшей зимой жители аварийных домов едва не остались без тепла: вышло из строя оборудование местной котельной.

Осенью прошлого года было подсчитано, что передача на баланс муниципалитета жилого фонда, всех инженерных сетей и котельной военного городка требует порядка 100 миллионов рублей. Передать свое имущество Минобороны может двумя способами: провести все необходимые ремонтные работы самостоятельно либо перечислить нужную сумму муниципалитету. Эти предложения тогда были направлены директору  департамента имущественных отношений Минобороны РФ, однако ответа от военного ведомства нет до сих пор. Как считают в мэрии, причина волокиты очевидна – военные не желают тратиться на восстановлениеразрушенного городка и непрочь спихнуть его в нынешнем виде. Муниципалитет же не может приступить к ремонтным работам, так как этого не позволяет бюджетный процесс.

Министерство обороны уклоняется не только от восстановления поврежденного по вине военных жилья, но и не спешит возмещать причиненный в результате ЧП ущерб жителям микрорайона и организациям. Ранее, видимо, с целью уклониться от обязательств министром обороны РФ был подписан приказ о ликвидации ФГУП «31 Арсенал». Для тех физических и юридических лиц, кто через суд сумел доказать вину военной организации и потребовать компенсации, это означало потерю всех шансов на получение выплат. Однако на этой неделе арбитражный суд Ульяновской области, рассматривая иск одной из пострадавших от взрывов фирм, министерский документ признал незаконным. В качестве главного аргумента суд привел норму Гражданского кодекса, согласно которой собственник, передав во владение унитарному предприятию имущество, не вправе распоряжаться таким имуществом, независимо от наличия или отсутствия согласия такого предприятия. Решение, считают юристы, оставляет надежду на то, что после продажи имущества ФГУП сможет расплатиться с пострадавшими.

Дата публикации: 30-04-2011 Автор: Вадим Пилюков

wcsk8.ru