medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Инвалидов избавляют от путевок

Информация о том, что в Ульяновске инвалидам колясочникам живется очень нелегко, начиная с практически полного отсутствия пандусов и заканчивая плохим обеспечением санаторно курортными путевками, наконец то дошла и до московских федеральных структур.

От них центральные телевизион ные каналы получили задание сни мать в Ульяновске об этих пробле мах передачи и сюжеты, а затем транслировать их на всю страну. Об этом «СК» сообщили московские кол леги журналисты. Наверное, им ста нет интересно, что в первых числах мая в центре города инвалиды колясочники планируют провести пикет, цель которого заявить свои права на нормальное существование, без барьеров. Их они преодолевают ежедневно, причем не только пере двигаясь на инвалидных колясках по городу, но и во время тесного обще ния с чиновниками…

- Если бы работала система нака зания в виде штрафов, устранения лиц от должности в связи с невыполнением своих обязанностей, то дело бы шло по другому, – считает обратившаяся в нашу газету за помощью Валентина Шатрашанова, которая не может второй год добиться для мужа Андрея санаторно курортной путевки по профилю его заболевания.

Пять лет назад супруг попал в автоаварию, получил тяжелую спинно-мозговую травму. С тех пор он не может ходить. Его интересы защищает жена, у которой кроме мужа на руках еще двое детей. О том, что Андрей Шатрашанов когда то был мастером спорта по боксу, занимал призовые места, прославляя Ульяновскую область, сейчас все забыли. Для чиновников он просто инвалид первой группы. А что его жена со слезами на глазах ходит по кабинетам регионального министерства труда и социального развития, пытаясь добиться для мужа путевки, положенной ему по закону, там никого не трогает и не волнует.

- Когда путевки выдавали в Фонде социального страхования, муж стоял 17-м на очереди, – рассказывает Валентина. – С 2010 года этим стало заниматься областное министерство труда и социального развития, где сделали общую очередь, и муж стал 1716 м. Обеспечение путевками только ухудшилось. Читаю отчет этого министерства об «успешной» работе за прошлый год… По государственным контрактам приобретено 35 процентов путевок от необходимого числа. И все!

Валентина недоумевает, почему в Белгороде, Екатеринбурге, Санкт Петербурге и других городах России проблем с получением санаторно курортных путевок по профильному заболеванию, да еще и в заявленный человеком период, нет, в отличие от нашего региона. Для спинальных больных инвалидов первой группы в колясках реабилитация и лечение проводятся только в четырех санаториях Омской, Тюменской, Самарской областей и Пятигорске. Ульяновским больным очень удобно и близко было бы ездить в Самарскую область. А их посылают туда, где для инвалидов ничего не приспособлено. Издеваются просто, считает женщина. По ее словам, мужу в региональном министерстве труда и социального развития предлагали путевки в Тамбовскую область и в Набережные Челны, где для инвалидов колясочников ничто не приспособлено. Поехал туда их знакомый инвалид Дмитрий из Заволжья. Промучился он там двое суток: пандусов нет, в лифт коляска не заходит, процедурные кабинеты на верхних этажах. А затем взял и вернулся в Ульяновск.

- У меня создается впечатление, – возмущается Валентина, – что путевки в непрофильные санатории предлагаются специально, чтобы инвалиды от них отказывались. С профильными санаториями договоры не заключаются. Сколько еще времени нужно, чтобы приказы, распоряжения, постановления, законы начали работать и выполняться? Сколько нервных потрясений еще нужно пережить, чтобы чего то добиться? Мы ведь, к сожалению, не одни такие.

Жалобы на региональное министерство труда и социального развития Валентина направила в областное правительство и федеральные московские структуры. А пока семья Шатрашановых живет надеждой на справедливость, духом не падает.

Дата публикации: 30-04-2011 Автор: Ольга Тихонова

wcsk8.ru