medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

День ритуальных речей

В течение 2010-2011 годов, согласно указу президента РФ, все ветераны Великой Отечественной должны быть обеспечены жильем. Стоит ли говорить о том, что даже в связи с 65-летием Великой Победы многим ветеранам так и не удалось улучшить свои жилищные условия. Но, как говорится в полученном нами письме: «9 мая снова будут ритуальные поздравления на тему о том, что Родина никогда не забудет…». Для обойденных стороной эти поздравительные слова прозвучат как изысканная издевка.

Историю мытарств в документах 85 летнего инвалида ВОВ Василия Николаевича Еронина редакции предоставила депутат Октябрьского сельского поселения Эмилия Перевалова. В стопке документов содержатся переписка Еронина с чиновниками и его жалоба, отправленная губернатору Сергею Морозову. Василий Николаевич пишет, как 17 лет ним мальчишкой в 1943 году он получил боевое крещение в битве под Смоленском. Он прошел с боями Белоруссию, Литву, Кенигсберг, Польшу, Восточную Пруссию. Был ранен. Имеет награды за освобождение Белоруссии, Варшавы, за победу над Германией и взятие Кенигсберга… Вернувшись с войны в 1945 году, работал трактористом в колхозе имени Горького Базарносызганского района.

Он никогда и ничего не просил у государства. Но в сентябре 2006 года сгорел его дом со всеми постройками. Василий Николаевич потерял все свое имущество, включая документы. Ему пришлось переехать в дом сына, в село Красная Сосна Базарносызганского района. В доме три комнаты, в которых живут шесть человек. У Александра, сына Еронина, двое разнополых детей. Братего жены, Евгений Тарасов, состоит на учете у психиатра с диагнозом шизофрения. Вот с душевнобольным то и делит комнату ветеран.

«И вот началось мое хождение по мукам, в моем-то возрасте, – пишет губернатору Еронин. – В льготной очереди на получение жилья я стою под номером 91. Ясно, что мне до этого не дожить, даже если бы в районе строилось жилье. Комиссия, которая обследовала мои жилищные условия, признала, что я нуждаюсь в собственном жилье. Это же признал и совет ветеранов Базарносызганского района, который обратился к министру труда и социального развития Ульяновской области Васильеву Анатолию Александровичу с просьбой о выделении мне субсидии на приобретение жилья. На мое заявление с просьбой о выдаче сертификата области Васильев А. А. в письме от 20 августа 2010 года ответил, что я «обеспечен учетной нормой жилья». Интересно, министр когда нибудь общался с психически ненормальным человеком, я уже не говорю о проживании под одной крышей?»

Еще одно письмо из министерства соцзащиты Еронин получил в этом году. Невозможность обеспечения ветерана жильем обоснована тем, что в квартире прописано пять человек, хотя даже домовая книга свидетельствует о том, что прописанный в Инзе душевнобольной Тарасов живет с Ерониными. Согласно указу президента, ветеран должен быть обеспечен жильем, если на него приходится менее 22 квадратных метров от общей площади жилья. Если не считать Тарасова, то пятая часть от 117 квадратных метров общей площади дома составляет даже чуть больше этого минимума. Но несчитать людей можно только сидя в светлом кабинете в сотне километров от происходящего. Василию Николаевичу игнорировать формально не прописанного, но вполне реального соседа по комнате не удается.

«Папка с перепиской между мной и чиновниками растет, ответы противоречат друг другу, – читаем письмо Еронина. – Я всю жизнь верил в справедливость, проливал кровь за родную землю и никогда не думал, что ее оккупируют бюрократы, которые, как говорил Ленин, научились сочинять бумаги, формально правильные, а по существу издевательские. Я иногда думаю: у нас нет медали «За победу над бюрократами». Может быть, потому что эта победа невозможна. Все-таки я обращаюсь к Вам, Сергей Иванович, зная Вас как человека порядочного и широкомыслящего, обращаюсь к Вам с последней надеждой на торжество справедливости и закона».

Ответ на это письмо, датированное 12 января 2011 года, Василий Николаевич еще не получил. Но он все еще надеется, что из уважения к его возрасту и боевым заслугам власти все таки примут во внимание сложные условия его жизни и предоставят ему сертификат, который позволит приобрести собственное жилье и спокойно дожить в нем до конца своих дней.

Дата публикации: 30-04-2011 Автор: Анна Михайлова

wcsk8.ru