medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

А Советская-то чем помешала?

С улицами дело поправимое - Советскую можно вернуть или через прокуратуру, или через суд.

Переименование улиц в Ульяновске началось с Коммунистической и Советской. Можно еще как то понять желание «Единой России» поскорее избавиться от символов коммунистической эпохи (в надежде, вероятно, обернуть любовь народа на себя), но непонятно, чем провинилась перед единороссами улица Советская.

Конечно, наивно было бы ожидать от нынешней партии власти глубокого анализа смысла слов перед тем, как выбрасывать их. Название «Советская» происходит всего то лишь от слова «совет», не имеющего ни одного негативного оттенка, как на него ни посмотри. Совет это совещание, обсуждение перед принятием какого либо решения. Либо совет человеку вообще и молодежи, в частности, как жить. Либо совет как коллективный орган власти. В Димитровграде, например, представительный орган власти и сегодня называется город ским советом.

Советы действуют и во многих других регионах и городах России. И во многих европейских странах, где они именуются муниципальными советами. Отчего проблема то вдруг и за что на это слово опала?

Все грехи за переименование вешаются сегодня на мэра Ульяновска Александра Пинкова, но он, на мой взгляд, виноват лишь потому, что попал к «Единой России» в плен. А до того был обычным советским человеком, членом КПСС, производственником, много лет жизни отдавшим Ульяновскому автозаводу. Потом за компанию с другими областными министрами вступил в «Единую Россию», шел от нее на выборы мэра и теперь, как я уже сказал,  у нее в плену. И ему самому ничем эти улицы, я думаю, не мешают, и не стал бы он подписывать никаких распоряжений о их переименованиях, но партийная дисциплина… Партия власти, обозлившись на страну и народ, перемалывает сейчас и Александра Петровича до пыльной субстанции, как перемалывает и все население.

А с улицами дело поправимое. Переименовали их, как выясняется, с нарушением процедуры. Смене вывесок должны были предшествовать общественные слушания и какие то решения Ульяновской Городской Думы. То есть отмененные названия могут быть возвращены либо по инициативе прокуратуры, надзирающей за исполнением законодательства, либо через суд по иску общественных организаций (той же КПРФ) о неправомерном характере мэрских распоряжений по поводу улиц Коммунистической и Советской. Что касается «Единой России», то с ней население сможет разобраться уже скоро на выборах в декабре.

Дата публикации: 30-04-2011 Автор: Юрий Кашинский

wcsk8.ru