medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Не ждут трамвая

Трамвай с улиц Ленина, Советской и Радищева будет убран в ближайшее время – такая информация появилась на этой неделе. Городское руководство предпочитает информацию не подтверждать, но и не опровергать.


Напомним, впервые слухи о том, что городское руководство хочет убрать трамвай с проходящей по центру ветки, появились еще в прошлом году. Тогда в трамваях заметили людей, считавших пассажиропоток и, по неофициальным данным сотрудников МУП «Ульяновскэлектротранс», начались расчеты по переброске трамваев маршрутов №2 и 4 с этой линии.

Правда, как выяснилось при подсчетах, если оставлять график движения трамваев прежним, то бегать по проспекту Нариманова они должны с периодичностью в 30 секунд. Кроме того, для такой переброски трамваев у телецентра необходима установка новой трансформаторной подстанции. Но увеличение напряжения на линии, связанное с ростом числа идущих по ней вагонов, приведет еще и к увеличению силы блуждающих токов от линии. Это будет наносить серьезный ущерб асфальтовому покрытию вдоль линии.

Впрочем, официально мэрия тогда сообщила, что велись подсчеты по оптимизации маршрутов трамвая, и обещала электротранспорт в центре города сохранить.

Вновь тема всплыла после посещения «Ульяновскэлектротранса» главой города в понедельник вечером. С утра во вторник в редакции раздался звонок от пожелавшего остаться неизвестным мужчины, представившегося сотрудником «Электротранса».

Вскоре пришло электронное письмо, также посвященное теме визита главы города к трамвайщикам. Оба сообщения говорили об одном – якобы городское руководство дало указание убрать трамвайную линию все с тех же улиц Ленина, Советской и Радищева до северного трамвайного депо.

Неофициально эту информацию подтвердили нам и некоторые сотрудники «Ульяновскэлектротранса». Более того, напуганные ходом событий, они предположили, что следующим шагом может стать ликвидация северного депо.

На его территорию якобы уже положили глаз автоперевозчики.

Мол, они не прочь разместить там предприятие по обслуживанию автобусов, которые могут прийти на смену трамваям.

Но официально рассказывать о том, какие же решения были приняты после визита городского руководства в МУП «Ульяновскэлектротранс», отказались. Директор северного депо Александр Басыров и директор МУПа Алимжан Абубекяров за комментариями отправили журналистов к председателю комитета по транспорту мэрии Константину Иваненко. Связаться с Константином Александровичем лично нам не удалось. В пресс-службе мэрии, которую редакция попросила помочь разобраться в происходящем, опровергать слухи не стали, а сообщили, что ситуацию городская администрация не комментирует.

Тем временем бывший глава города Сергей Ермаков, возглавляющий сейчас Общественную палату региона, во вторник на заседании совета палаты сообщил, что и к нему поступила информация об угрозе отмены привычных маршрутов «двоек» и «четверок». Члены совета палаты высказались резко против такой идеи и решили на следующей неделе провести общественные слушания по этому вопросу.

По нашей информации, в северном депо уже есть приказ об отмене с 16 мая движения по трамвайным маршрутам №2 и №4.

Дата публикации: 28-04-2011 Автор: Лидия Пехтерева

wcsk8.ru