medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Увидят места будущих порывов

В распоряжение филиала ОАО «Волжская ТГК» «Территориальное управление по теплоснабжению в г.Ульяновск» поступила специализированная мобильная лаборатория диагностики трубопроводов MAINLINE-1. «Энерголаборатория на колесах» поможет ульяновским энергетикам быстро и точно определять проблемные участки трубопроводов.

Как рассказали в Управлении, лаборатория стоимостью 3,2 миллиона рублей укомплектована на базе автомобиля «Газель 2752», оснащена комплексами для анализа состояния инженерных подземных и наземных коммуникаций и служит для проведения исследовательских, профилактических и ремонтных работ. Оборудование позволяет с высокой степенью точности определять качество изоляции, наличие и количество коррозий на трубопроводе, а также возможные места их образования, наличие утончений стенок трубы и прочих дефектов, которые предшествуют порывам сетей.

Особые надежды на новую технику энергетики возлагают на время предстоящих гидравлических испытаний тепловых сетей. «В этот период тепломагистрали проходят испытание на прочность, и крайне важно оперативно отыскать образовавшиеся на слабых участках порывы и всевозможные протечки, – отметили в пресс-службе компании. Энерголаборатория позволяет определять точное местонахождение проблемы, что избавляет энергетиков от необходимости затрат времени и средств на ее поиски. В целом она существенно облегчит и ускорит работу специалистов в ходе проведения плановых и аварийных ремонтных работ, что скажется на повышении надежности теплоснабжения жителей Ульяновска».

В настоящее время в Ульяновском филиале Волжской ТГК формируется план обследований теплотрасс с помощью новой лаборатории. Данные обследований будут заноситься в базу данных для составления статистики состояния трубопроводов для определения динамики изменений качества работы тепломагистралей.

Дата публикации: 23-04-2011 Автор: Дмитрий Минаев

wcsk8.ru