medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Торговать можно, но с документами

Торговать выращенными в своих садах овощами и фруктами в мэрии разрешили на строго отведенных участках.

В соответствии с постановлением и.о.главы города Сергея Панчина, подписанным 15 апреля, торговые площадки появятся во всех районах города. Контролировать их работу, благоустройство и надлежащее санитарное состояние поручено заместителям руководителей районов Ульяновска.

В Ленинском районе определено четыре места для торговли овощами и фруктами: у киосков на улице Глинки, 3а, у торгового центра «Альянс Центральный» (переулок Комсомольский, 22), у домов №63 и №114 по проспекту Нариманова, а также в селе Лаишевка (Казанское шоссе, строение 10).

В Железнодорожном районе разрешено торговать в поселке Белый Ключ (на улице Ленина, у родника); у здания №57в по проспекту Гая; у дома №36 по улице Кирова и по улице Хрустальной (южнее дома №16, а также у дома №19Б – напротив центрального входа на рынок).

Пять площадок для садоводов появятся в Засвияжском районе: перекресток проспекта 50 лет ВЛКСМ и улицы Полбина (севернее здания №22, корп.1); улица Камышинская (южнее здания №19Б); Московское шоссе, 1Б, 5ж; улица Октябрьская, 22г (территория торгового комплекса «Звезда») и улица Рябикова (юго-восточнее дома №72).

В Заволжье площадки для торговли определены по двум адресам: улица Врача Михайлова, 32 (южнее торгового центра) и улица Краснопролетарская (юго-восточнее дома №20а).

Сами садоводы считают, что список мест для торговли необходимо расширить, тем более что уже имеются оборудованные для этих целей места. Столики-навесы, к примеру, стоят у дома №3 по улице Минаева, у дома №160 по улице Радищева, однако там торговать запрещено.

В комитете по развитию предпринимательства, потребительского рынка и защите прав потребителей мэрии напомнили, что в соответствии с законом Ульяновской области «Кодекс Ульяновской области об административных правонарушениях» нарушение гражданами порядка организации нестационарной торговли и ярмарок влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 500 рублей до 2 тысяч рублей. Для должностных лиц законом предусмотрена сумма штрафа от 2 до 4 тысяч рублей, для юридических – от 10 до 30 тысяч рублей.

Чтобы получить возможность торговать овощами на выделенных участках, садоводам необходимо подтвердить свой статус иметь паспорт и документы на сад, огород или частный дом, во дворе которого продукция была выращена. Как объясняют в мэрии, такой контроль необходим для того, чтобы не допустить к торговле перекупщиков. Также с этими документами садовод имеет право обратиться в администрацию любого продуктового рынка, которая обязана предоставить владельцу приусадебного участка место, правда, за деньги. На мини-рынках, утвержденных мэрией, садоводы торговать могут бесплатно.

Дата публикации: 23-04-2011 Автор: Дмитрий Минаев

wcsk8.ru