medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Обижают лошадей

Лошадям в клубе «Фаворит» этой зимой не хватало корма, но хозяева продавать их отказываются.

Кормят плохо, а выкупить не дают

На непростую ситуацию в конноспортивном клубе «Фаворит», расположенном в поселке Липки, рядом с Новоульяновском, обратили внимание занимавшиеся раньше там спортсменки. Лошади гибнут от голода изза равнодушия владельцев клуба, написали они в обращении в редакцию.

Как пояснила одна из авторов письма Надежда Парфенова, в «Фаворите» зимой не хватало корма для лошадей. Перебои с кормом, по ее словам, были и летом, но на траве животные держались. А вот ближе к весне начались серьезные проблемы.

В итоге одну лошадь в начале апреля зарезали, еще одна умерла сама.

Свои слова авторы письма подтверждают пугающими фотографиями животных, сделанными во время недавней поездки в клуб. На них худющие кони с торчащими ребрами, в том числе и жеребенок, находящийся явно не в лучшем состоянии.

Забившая тревогу инициативная группа создала свое сообщество в социальных сетях, чтобы попытаться помочь лошадям. В частности, был объявлен сбор средств на то, чтобы выкупить животных у нерадивых хозяев и содержать их в подходящих условиях. Но, рассказала Надежда, руководство клуба продавать лошадей им отказалось. Выходит, животным может угрожать гибель?

Руководство «Фаворита», впрочем, предпочитает ситуацию не драматизировать, а у защитников лошадей и вовсе подозревает наличие корыстного интереса. Директор клуба Владимир Канарейкин рассказал, что проблемы на самом деле у «Фаворита» были.

Виноватым в них в основном в клубе считают прошлый засушливый год, после которого выросли цены на корм.

Но на данный момент, сообщил директор, овес для лошадей закуплен. По его словам, продавать коней клуб не намерен. Ведь, учитывая их состояние, продажа возможна будет по минимальной цене – за пару десятков тысяч рублей. По предположению Канарейкина, этой ситуацией и решили воспользоваться выступившие на защиту лошадей ульяновцы, предложившие купить их в самый сложный для клуба момент.

Завезли корма на две недели

Об этом Канарейкин рассказывал, находясь в больнице. По его словам, ажиотаж вокруг происходящего с лошадьми привел к ухудшению его здоровья. Впрочем, как выяснилось после нашего обращенияв министерство сельского хозяйства области, директор клуба должен свою должность оставить.

Об этом сотрудникам министерства сообщил один из учредителей «Фаворита» – Алексей Павлов – во время выезда сотрудников минсельхоза в клуб. «По информации Павлова, сложившаяся ситуация в КСК «Фаворит» стала следствием бесхозяйственности и халатного отношения к своим должностным обязанностям директора клуба Канарейкина. Как сообщил Павлов, директор предприятия, допустивший многочисленные нарушения в содержании поголовья лошадей и не доложивший о ситуации с недостатком кормов вышестоящему руководству, в ближайшее время будет уволен. По информации учредителя, в штат будут приняты новый директор и тренер», – сообщили в минсельхозе после поездки.

Впрочем, по словам Надежды Парфеновой, о проблемах знал и Алексей Павлов – с вопросами о состоянии лошадей и просьбой об их продаже она с товарищами обращалась и к нему. И стоит предположить, что именно вмешательство инициативной группы и ее обращение к журналистам позволили хоть немного улучшить ситуацию в клубе. В начале недели, по информации минсельхоза, в него были завезены корма. Хватит их на две недели.

Развитие ситуации специалисты обещали держать на контроле. Также с проверкой в «Фаворит» на этой неделе выезжали специалисты департамента ветеринарии. Вчера они провели заседание по ситуации в клубе. Ульяновцам, обеспокоенным состоянием животных на каком-либо предприятии, следует обращаться в департамент.

Земля – отдельно, кони – отдельно

В центре внимания на этой неделе оказался и конезавод «Лавинский», что в Сурском районе. Лошади русской рысистой породы там пока находятся в прекрасном состоянии, не подозревая о юридических сложностях, которые могут крайне негативно сказаться на их судьбе. Предприятию, по информации регионального минсельхоза, грозит судьба конезавода поселка Октябрьский. Тот, напомним, накопил долгов и оказался не в состоянии содержать лошадей. Замученных животных арестовали судебные приставы, чтобы продать и вырученные средства пустить на уплату долгов конезавода. В результате предприятие, выращивавшее уникальных лошадей, лишилось их поголовья.

Конезавод в селе Лава – тоже федеральное предприятие. Три года назад из-за долгов оно было признано банкротом. В этом году процедура банкротства должна завершиться.

В связи с банкротством на предприятии начал работать конкурсный управляющий. При нем, по информации заместителя министра сельского хозяйства области Владимира Марагина, конезавод начал выходить из сложной ситуации. Конюшни, животные и более пяти тысяч гектаров земель были переданы в аренду инвестору. Тот начал обрабатывать стоявшие прежде брошенными земли и развивать конезавод. Его поголовье за три года увеличилось с 26 до 74 лошадей, не считая молодняка.

Но в этом году процедура банкротства завершается. В связи с этим, поясняет руководитель территориального Управления Росимущества по Ульяновской области Виталий Звонков, необходимо вовлекать земли вокруг предприятия в оборот. Земли являются федеральной собственностью, они не вошли в конкурсную массу предприятия. В этом случае, по словам Звонкова, земли, согласно законам, должны передаваться в аренду по аукциону отдельно от конюшен и поголовья.

В этой ситуации, прогнозируют в минсельхозе, инвестор на землю найдется, а вот брать лошадей без угодий никто не захочет. Но, поясняет Виталий Звонков, передача земли инвестору без аукциона повлечет снижение стоимости аренды и, следовательно, ущерб для бюджета. В результате возникшего конфликта и неясности дальнейшего развития событий инвестор, опекавший ранее конезавод, уже уволил его сотрудников и перестал поставлять корм лошадям.

Дата публикации: 23-04-2011 Автор: Лидия Пехтерева

wcsk8.ru