medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Ленина ненавидят, потому что боятся

Вождь Октябрьской революции и основатель Советского государства Владимир Ильич Ульянов-Ленин является одной из крупнейших фигур нашей истории, как бы он ни воспринимался разными общественными группами. А восприятие личности Ленина отличается порой диаметрально, но совершенно очевидно, что он остается современен и сегодняшнему дню, поскольку споры могут вестись только вокруг актуальной фигуры, вокруг его мыслей и идей, которые продолжают волновать человечество и будоражить его.

В канун 141-й годовщины со дня рождения Ленина мы задали вопросы о нем ряду известных в нашей области людей – депутату Законодательного Собрания, профессору УлГУ Александру Кругликову, профессору, лауреату Госпремии СССР Исааку Гринбергу, директору музеязаповедника «Родина В.И.Ленина» Александру Зубову и генеральному директору Ульяновского механического завода №2 Наири Чатиняну. Вопросы следующие: 1. Завтра день рождения основателя первого в мире социалистического государства Владимира Ильича Ленина. На Ваш взгляд, этот день еще значим для нашей страны или он прочно канул в Лету?

2. Нынешние власти упорно пытаются стереть имя Ленина из общественной жизни и народной памяти. Ощущение такое, что он, оставивший им в наследство огромное государство с неизмеримыми природными богатствами, ей, нынешней власти, как-то особенно ненавистен. Почему?

3. Ульяновская власть от федеральной не отстает, пытаясь то город переименовать, то хотя бы улицы советского периода, то в чин самого известного земляка выводит историка Карамзина, хотя всем очевидно, что эта роль была и остается за Лениным. Наша власть чего-то не понимает? Чего именно?

4. Как Вы оценили бы современную правопреемницу правящей партии КПСС «Единую Россию»? Она уступает тогдашней компартии или правит страной так, как надо?

Ответы в других статьях номера в разделе политика.

Дата публикации: 21-04-2011 Автор:

27.73MB | MySQL:34 | 0.890sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru