medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

За водкой с паспортом

Пока все меры, направленные на снижение потребления алкоголя среди населения, носят исключительно запретительный характер.

Новая норма вводится с целью ограничить продажу спиртных напитков несовершеннолетним, однако по идее может коснуться и всех остальных покупателей.

Принятая ранее инициатива предоставляет продавцу алкогольной продукции в случае возникновения у него сомнения в достижении покупателем совершеннолетия право потребовать у такого покупателя документ, удостоверяющий личность. Однако перечень этих документов до сих пор не определен. Восполнить пробел в законодательстве намерены сейчас. Предполагается, что документы, которые войдут в этот список, будут не просто удостоверять личность, но и позволять точно определять возраст. Скорее всего, для подтверждения 18-летия сгодится паспорт (военный билет) и водительское удостоверение.

А вот свидетельство о рождении или студенческий билет не «прокатят». В Минпромторге также должны утвердить документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина или лица без гражданства в РФ и позволяющие установить его возраст. Вызывает вопросы лишь основание, по которому продавец имеет право проверить документы покупателя: «в случае возникновения сомнений». То есть не устанавливается каких-то единых критериев, по которым у реализатора могут появиться сомнения в совершеннолетии клиента. Все люди выглядят поразному, и многие – не по своим годам, поэтому, видимо, перед походом в магазин за выпивкой в любом случае не помешает захватить с собой паспорт.

Государство в 2010 году занялось активной борьбой с алкоголизацией населения. Экономической мерой стало введение минимальных цен на алкогольную продукцию.

Также в рамках борьбы с «национальным недугом» профильное ведомство – «Росалкогольрегулирование’BB – подготовило поправки, ограничивающие продажу алкоголя ночью на федеральном уровне. Эта мера была добровольно поддержана в регионах, свои, более суровые, были введены в Ульяновской области. Также Министерство финансов намерено к 2014 году в четыре раза увеличить акцизы на спирт и в три раза – на табак. Это будет способствовать пополнению бюджета и массовому отказу от вредных привычек. В нашем регионе сейчас продолжает обсуждаться введение запрета на продажу крепкого алкоголя в выходные дни.

Производители суррогатного алкоголя от всех этих мер лишь потирают руки.

Дата публикации: 16-04-2011 Автор: Дмитрий Минаев

wcsk8.ru