medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Тачка на «прокачку»

Сейчас почти любой ульяновец, имея водительские права, может взять понравившуюся машину напрокат.

Первые ульяновские фирмы, предоставляющие в пользование машины без водителя, появились всего тричетыре года назад. Сейчас их насчитывается около десяти.

Собственно сам прокат авто в большинстве случаев является дополнительным видом услуг организаций, занимающихся обслуживанием свадеб. По словам Вадима Кондакова, директора одной из таких фирм, организовать автопрокат было решено после нескольких обращений от клиентов, пожелавших арендовать машину без водителя.

Взять автомобиль напрокат сегодня довольно просто.

Для этого, как правило, требуется два документа – паспорт и водительское удостоверение. При этом клиент должен быть старше 23-25 лет и иметь водительский стаж не менее двух лет. Также при оформлении проката автомобиля потребуют внести залог (от трех до девяти тысяч рублей в зависимости от автомобиля). При возврате машины без повреждений залог будет возвращен, но, чтобы не возникало недоразумений, необходимо тщательно осмотреть получаемый в прокат автомобиль и внести все имеющиеся повреждения, сколы и царапины в акт приема-передачи.

Ульяновские прокатчики предлагают сегодня достаточно широкий выбор марок и моделей: от весьма скромных «Жигулей» седьмой модели и «Калины» до «Mitsubishi Lancer» и «Honda Civic». Дорогие авто представительского класса, к примеру «Audi А8», предоставят только с водителем. Стоимость аренды машины зависит от продолжительности проката: чем больше дней, тем выгоднее цена. К примеру, в одной из фирм предложили взять «Chevrolet Lanos» по следующим расценкам: от суток до трех – 1300 рублей в сутки, от 3 до 7 суток – 1100 рублей, от 7 до 14 суток – 1000 рублей, от 14 до 30 дней – 900 рублей. При прочих равных условиях стоимость аренды отечественных авто ниже на 10-20 процентов. Важный момент: чаще всего в договоре предусматривается ограниченный пробег арендуемого автомобиля, который, как правило, составляет 200 километров в сутки. За то расстояние, которое клиент проедет сверх лимита, придется доплачивать отдельно из расчета от трех до семи рублей за километр.

Тем не менее, по подсчетам Вадима Кондакова, взять автомобиль в прокат зачастую бывает выгоднее, чем иметь свой собственный. «Если личный автомобиль куплен в кредит, минимальный ежемесячный взнос за него будет составлять около 10 тысяч рублей. При оформлении договора на длительный срок аренда приличной иномарки может обходиться в 500 рублей за сутки, в месяц – 15 тысяч рублей. При этом у человека не болит голова по поводу обслуживания, страхования авто, уплаты транспортного налога и т.д.», – рассчитывает собеседник.

И все же большинство клиентов оформляют машины в прокат, чтобы временно решить для себя транспортную проблему. «В большинстве случаев нашими клиентами становятся приезжие из-за рубежа и других регионов. Таким необходим автомобиль в личном распоряжении для поездок на деловые встречи и переговоры, рассказывает Сергей Клинцов, менеджер еще одной фирмы, сдающей свой автопарк в аренду. – Есть также жители нашего региона, подолгу работающие вахтовым методом на севере. Иметь здесь свой автомобиль для них нет смысла, поэтому, приезжая сюда к родным, они могут взять машину лишь на какое-то время».

- В некоторых дилерских центрах очереди на новый автомобиль могут достигать нескольких месяцев, и многие люди, продав свою старую машину, остаются без «колес». То же касается и ремонта, – добавляет Вадим Кондаков. – Поэтому многие предпочитают брать машину напрокат. Нередко используют аренду и в качестве тест-драйва, чтобы изучить достоинства и недостатки приглянувшейся модели. А в летнее время многим удобно арендовать машины для выезда на дачу».

Сергей Клинцов главными сдерживающими факторами развития сервиса автопроката в регионе считает плохое качество дорог и низкую деловую активность ульяновцев. Вадим Кондаков добавляет к этому проблему мошенников. «К сожалению, примерно 80 процентов местных заказчиков – не чистые на руку люди.

Такими клиентами, к примеру, уже предпринималось несколько попыток заменить катализатор на «Mitsubishi Lancer» стоимостью 35 тысяч рублей».

Дата публикации: 14-04-2011 Автор: Вадим Пилюков

wcsk8.ru