medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Сдали автохлама на 250 миллионов

С момента начала федеральной программы утилизации старых автомобилей прошел год.

За это время приобрести новую машину взамен старой смогли более пяти тысяч жителей Ульяновской области. Владельцы автохлама, автопроизводители и дилеры ждут продления госпрограммы, которая и впрямь востребована – по данным аналитического агентства «Автостат», средний возраст парка легкового автотранспорта в регионе сегодня составляет 14,2 года и продолжает стареть.

По данным министерства промышленности и транспорта Ульяновской области, всего с начала действия программы утилизации на территории региона было продано 5077 новых автомобилей. Однако желающих сдать свое старое авто в утиль в обмен на скидку в 50 тысяч рублей оказалось вдвое больше свои заявки у ульяновских автодилеров оставили 11444 человека. При этом 2269 обладателей ваучеров еще не определились с покупкой либо ожидают поступления желаемой модели или варианта комплектации. Как рассказал начальник отдела машиностроения регионального министерства промышленности и транспорта Тимур Хафизов, в рамках госпрограммы ульяновцы отдают большее предпочтение недорогим отечественным машинам. Бесспорное лидерство здесь занимает продукция АвтоВАЗа 3513 автомобилей, из них примерно две трети пришлись на самую дешевую «классику» («ВАЗ-2105» и «ВАЗ-2107»), второе место принадлежит Ульяновскому автомобильному заводу по программе на территории области удалось реализовать 652 автомобиля. Самая популярная марка среди «иностранок» «Рено» (230 автомобилей), следом идет «Шкода» (72), «Форд» (39) и «Шевроле» (21).

Напомним, что, согласно условиям программы, на утилизацию принимаются автомобили массой до 3,5 тонны, возрастом свыше десяти лет. Взамен владелец старой машины получает право на скидку в размере 50 тысяч рублей при покупке нового автомобиля, который выпущен на территории России. В перечне моделей автомобилей, участвующих в утилизационной программе, 79 позиций. На территории региона скидку на новые авто можно получить лишь на 13 марок, которые предлагают 12 дилерских центров. Также в области работают пять пунктов утилизации старых машин.

«Эксперимент по стимулированию приобретения новых автомобилей взамен вышедших из эксплуатации и сдаваемых на утилизацию» стартовал в марте прошлого года, когда на его реализацию было выделено 10 миллиардов рублей. Инициатива оказалась востребованной (к примеру, в ульяновских дилерских центрах ВАЗ царил настоящий ажиотаж), и к осени они были израсходованы. Тогда правительство добавило 10, а в декабре еще 5 миллиардов рублей. В общей сложности государство предоставило скидку на 500 тысяч автомобилей (на сегодня продано 365 тысяч авто и выдано 495 тысяч ваучеров), и, похоже, не собирается на этом ограничиваться. В Минпромторге говорят о готовности правительства РФ выделить еще 5 миллиардов рублей, которые позволили бы продать до конца года со скидкой еще 100 тысяч машин.

В Ульяновской области госпрограмма востребована как со стороны покупателей, так и со стороны продавцов.

По словам Александра Канцедалова, менеджера одного из ульяновских дилерских центров автомобилей «LADA», почти каждая вторая машина продается сегодня по утилизации. «Повышенным спросом пользуется «классика», но «пятерки» и «семерки» приходят ограниченными партиями, поэтому людям порой приходится ждать по нескольку месяцев, рассказывает он. Таких клиентов мы стараемся переубедить в необходимости покупки более современных моделей, но этонепросто большинство из них привыкли ездить на зеднеприводных машинах».

Парк легковых автомобилей региона, как и страны в целом, требует обновления, считают в аналитическом агентстве «Автостат». Согласно данным последнего исследования структуры автопарка, средний возраст легковых автомобилей в Ульяновской области составляет 14,2 года (по РФ 13 лет). Годом ранее этот показатель составлял 14 лет, поэтому можно констатировать, что старение автопарка происходит быстрее, чем его обновление. В регионе сегодня больше всего (30 процентов) машин старше 20 лет, еще 27 процентам автомобилей от 10 до 20 лет, и только чуть больше четверти авто можно считать новыми, то есть моложе пяти лет.

Дата публикации: 07-04-2011 Автор: Вадим Пилюков

wcsk8.ru