medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Бюджетнику – 150 тысяч на квартиру

Работникам бюджетной сферы в нашей области будут выделять деньги на оплату ипотечных кредитов.


Новая мера поддержки бюджетников утверждена на прошлой неделе облправительством. Согласно принятому им постановлению, сотрудник областного или муниципального учреждения, желающий взять ипотеку, на выплату первого взноса за жилье сможет получить сумму в 150 тысяч рублей, если кредит будет оформлен в ОАО «Ульяновская областная корпорация ипотеки и строительства».

К работникам бюджетной сферы относятся сотрудники школ, больниц, поликлиник, спортклубов, учреждений культуры и многих других. Также в эту категорию входят работники учреждений, обслуживающих органы власти. К примеру, структура под названием «Управление делами Ульяновской области» тоже является областным государственным учреждением.

Чтобы получить право на кредит и выплату из бюджета, сотрудник учреждения или его семья должны иметь ежемесячный доход, позволяющий им его погасить. По информации генерального директора областной корпорации ипотеки и строительства Олега Салыгана, для Ульяновской области эта сумма на жену и мужа, вместе взятых, должна составлять минимум 26 тысяч рублей.

При этом средняя сумма ежемесячного платежа за кредит будет составлять 7-8 тысяч рублей.

По информации корпорации, выплата 7-8 тысяч рублей в месяц – условие, которое могут выполнить многие ульяновские семьи.

Главным препятствием для них в получении ипотеки становятся не ежемесячные платежи, а первый взнос по кредиту.

Он при оптимальных условиях займа составляет 30 процентов от общей стоимости квартиры. С уплатой этого взноса и решено помочь работникам бюджетной сферы.

Корпорация, рассчитывая размер необходимой помощи бюджетникам, пошла по бюджетному варианту. Условная стоимость однокомнатной квартиры была взята за миллион рублей. Первый взнос, соответственно, должен составить, как минимум, 300 тысяч рублей. Половину из них готов погасить бюджет.

Бюджетнику совсем не обязательно покупать однокомнатную квартиру за миллион. Если позволяют средства, он может приобрести и двухили трехкомнатное жилье. Но сумма помощи по выплате первоначального взноса по кредиту не превысит 150 тысяч рублей.

Чтобы защититься от ульяновцев, готовых устроиться в бюджетное учреждение ради получения этой выплаты, а потом уволиться, сотрудник должен будет отработать в нем, как минимум, год, прежде чем получит право на такой кредит. Кроме того, он должен будет подписаться под соглашением, предусматривающим, что он проработает в учреждении еще пять лет.

Привлечение и закрепление квалифицированных работников в бюджетной сфере – одна из задач новой меры поддержки. Еще одна – развитие строительной отрасли. Купить в кредит с бюджетной поддержкой можно будет только жилье, построенное после 1 января 2010 года.

Обращаться за оформлением ипотечной выплаты сотрудникам областных учреждений нужно будет в министерство строительства области, а муниципальных учреждений – в мэрии или местные администрации.

Идти с документами к чиновникам пока рано. Областное постановление на эту тему еще не вступило в силу, а муниципальных актов и вовсе пока не разработано. Без них поддержку не смогут получить сотрудники муниципальных учреждений. Им половину положенной суммы должен будет выделять муниципальный бюджет.

Планируется, что заработает новая мера поддержки с 1 июня. Количество ульяновцев, которые смогут ею воспользоваться, будет зависеть от выделенных из бюджета средств. Областные власти рассчитывают на 350-400 кредитов, которые будут оформлены по этой схеме до конца года.

Помощь бюджетникам будет оказываться в порядке очереди, составленнойпо времени подачи документов. Чтобы предотвратить разговоры о том, что бюджетные средства в первую очередь пойдут на поддержку сотрудников учреждений, обслуживающих органы власти, предлагается создать электронную очередь для претендующих на поддержку бюджетников. Она позволит отслеживать, кто и в каком порядке получил выплату.

Дата публикации: 05-04-2011 Автор: Лидия Пехтерева

wcsk8.ru