medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Рушан Бимеев: «Жить по совести»

Все то, что происходит в течение последнего времени в Старой Кулатке, без всякой натяжки можно назвать политическим феноменом.

Поскольку подобного в истории ульяновского края еще не было – из-под влияния региональной власти и партии «Единая Россия» вышел, по сути, целый район. А его глава – Рушан Халилович Бимеев (на снимке) – руководствуется в отношениях с областной властью не требованиями текущего момента, не соображениями личной преданности или карьеризма, а исключительно интересами жителей района и буквой Закона. Он не идет на поводу у партийных боссов и чиновников, он строит жизнь в районе так, чтобы хорошо жилось, прежде всего, людям, а не чиновникам. И сегодня Рушан Бимеев отвечает на вопросы «СК».

- Рушан Халилович, на днях Вы стали главным героем события, которое не имеет аналогов в новейшей российской истории: впервые избранный глава района вступает в Коммунистическую партию. Что Вас привело в КПРФ?

- Это довольно долгая история.

Началась она с того, что нас – вновь избранную местную власть – в 2005-м году поголовно и в приказном порядке занесли в список партии «Единая Россия». Сразу после выборов нам «доходчиво» объяснили, что «ЕР» партия власти и все депутаты и главы обязаны в ней состоять. Так, в один день членами «Единой России» стали 70 человек только из нашего района.

Затем назидательным, не терпящим возражения тоном нам сообщили, что губернатор будет работать только с главами администраций районов, которые им признаются в этих районах первыми лицами.

На первой же партийной конференции нам удалось избрать неплохой политсовет из наиболее уважаемых в районе людей, и это наше действие стало первым и последним положительным явлением во всей деятельности местной партийной организации «ЕР». Через некоторое время, при мощнейшей поддержке «Единой России», на должность главы администрации района назначается человек «авторитетного» саратовского бизнесмена. За короткое время группировке «чужаков» удалось захватить всю власть в районе. Старая Кулатка надолго погрузилась в атмосферу страха, хаоса и разрушения, сравнимого с потерями в войне. Десятки разграбленных предприятий, убийства жителей, насилие – фактически мы стали «Кущевской» Ульяновской области. Больше находиться в этой партии беспредельщиков я не мог, скомкал партбилет (потому что он не рвался), выкинул его прямо на конференции и покинул это сборище.

По сути, «ЕР» и не партия вовсе, а государственно-муниципальный чиновничий клуб. Своеобразная масонская ложа. Ведь в течение полутора лет, до тех пор, пока я сам не собрал членов районного отделения этой партии , чтобы встретиться и поговорить с ними, деятельность «Единой России» в нашем районе не проявлялась ни в чем. Можно сказать, что эта партия попросту ушла в подполье с момента ее провала на местных выборах. И ушла так глубоко, что уже днем с огнем не найдешь.

Вот говорят, что «ЕР» – партия власти. Но, если следовать этому утверждению в нашем районе, то партий власти в Старой Кулатке две. Это КПРФ, представленная теперь главой района, и «Справедливая Россия», пятеро членов которой – депутаты районного совета. Но если мы, по аналогии с «ЕР», начнем приписывать КПРФ и «СР» все добрые дела, сделанные в районе, это будет несправедливо. Ведь бюджет Старой Кулатки – не партийный, а общий, народный.

На досуге – уже после выхода из «Единой России» – я решил все-таки ознакомиться с ее уставом и ужаснулся: любое решение нижестоящих отделений может быть отменено вышестоящим звеном под предлогом несоответствия либо процедуре, либо уставу. Вся система «ЕР» построена на принципах диктата сверху. А мнение рядовых членов партии полностью игнорируется, хотя и в скрытой форме.

Все это претит свободному, самостоятельно мыслящему человеку. Я очень рад, что не ошибся, приняв решение выйти из этой партии.

Моя жизнь сложилась так, что в последние годы я занимался социальной деятельностью по организации предоставления и оказанию муниципальных услуг и, в целом, помощи простым людям. Трижды избирался депутатом районного совета, дважды – главой муниципальных образований: городского поселения и района.

В молодости был активным комсомольцем. Я рос и жил при социализме, где государство гарантировало равные социальные блага всем своим гражданам, и мне есть с чем сравнивать плоды деятельности сегодняшнего режима. И поэтому, когда встал вопрос – продолжать свою деятельность вне партий или в сообществе с единомышленниками, – я принял решение вступить в КПРФ – единственную партию с научно обоснованной идеологией, которая приветствует демократию снизу и преследует цели, убежденным приверженцем которых я всегда и являлся. Даже во время своей недолгой «прописки» в «ЕР» я руководствовался в своей деятельности социалистическими принципами.

Или принципами справедливости, что, в общем, одно и то же.

- Уже несколько лет жители области пристально наблюдают за тем вызовом, который Вы бросили чиновничьему произволу руководства области и партии «Единая Россия». Не обострится ли Ваша конфронтация с областным руководством?

- Этот вопрос я рассматриваю несколько иначе. И не стал разделять руководство области и партию «Единая Россия» – это одно и то же. Просто шестой десяток лет я живу с чистой совестью и считаю, что избрание на должность главы района – это не повод, чтобы вдруг изменить своим жизненным принципам, начинать жить по кем-то установленнымпонятиям, предавая интересы народа. Думаю, областные чиновники не настолько глупы, чтобы не понять этого и противопоставить себя жителям целого района, тем более – национального. Да, чиновники у нас все назначенные и блюдут интересы государства. По словам великого Шопенгауэра, «государство – не что иное, как намордник для усмирения плотоядного животного, называющегося человеком, и для придания ему отчасти травоядного характера». Но ктото же ведь должен защищать и интересы жителей? Конечно же, органы местного самоуправления, сформированные из них, ими же на выборах. Я прекрасно понимаю, что прецедент, созданный у нас в районе, – как кость в горле у обладминистрации. Законный, демократичный, мирный переход власти в руки народа, в лице народного совета депутатов серьезно напугал власть. Мы готовы делиться своим опытом со здоровыми, патриотичными силами из других районов области, фактически организовать на нашей базе своеобразный центр обучения народовластию. Приезжайте, смотрите, учитесь, главное – любить свою Родину и не бояться властей, они ведь колосс на глиняных ногах. Истинный хозяин страны – народ.

- Партбилет члена КПРФ Вы получили из рук Геннадия Зюганова в Москве. А потом у вас была беседа. Что Вы обсуждали с лидером партии?

- Да, на Пленуме ЦК КПРФ партбилет мне вручил сам Геннадий Андреевич. А по окончании форума мы переговорили о насущных проблемах местного самоуправления, о мизерном финансировании для решения проблем населения. Зюганов знает положение дел в регионах намного лучше, чем мне казалось. Единственное же, что мешает исправить многие несправедливости и перекосы в обществе и экономике – это одурманивание народа чиновниками всех уровней и фальсификация выборов. Но народ на своей шкуре уже сполна опробовал «медвежьи услуги» и начал голосовать против «Единой России» – эта тенденция четко обозначилась на мартовских выборах в регионах страны.

- Рушан Халилович, теперь, став коммунистом, Вы будете использовать административный ресурс, как это делают в «Единой России»? Стоит ли ожидать тотального «покраснения» района?

- Вы знаете, у меня немало сторонников. Но это не значит,что они все вступят в КПРФ вслед за мной. Думаю, райком не станет отказывать в приеме тем, кто поддерживает устав КПРФ и хочет быть с нами в одном строю. Но, в любом случае, я приложу все силы для исключения административного ресурса в интересах какой-либо одной партии. Даже и КПРФ – пусть жители свободно изъявляют свою волю на выборах всех уровней.

- Говоря о беседе с Зюгановым, Вы упомянули такую проблему, как недостаточность финансирования. Но Старокулаткинский район живет, развивается, строится. Дороги чистые, школы, садики, медучреждения ухожены, ночью практически везде – уличное освещение. Как Вам все это удается в условиях финансовой удавки?

- Район живет не хуже соседей, но развиваться и строиться так, как нам хотелось бы, не получается. И не получается как раз из-за мизерного финансирования. Это государственная удавка, накинутая на муниципальные образования фракцией «Единой России» в Госдуме. Но и региональные власти не отстают. С капремонтом жилья по 185-му ФЗ облправительство попросту кинуло жителей наших многоквартирных домов в 2010-м году, это факт. Область не на шутку обиделась, когда жители района прокатили ее команду на последних местных выборах.

- И как же удается выходить из положения?

- Главное – не воровать самим, и не позволять этого другим, экономить народные деньги и использовать их по целевому назначению. Поменьше всяческих шоу и прочих ненужных мероприятий. Наш совет депутатов жестко контролирует глав поселковых администраций в районе – исполнителей и распорядителей бюджетов. По результатам проверок нашего контрольносчетного органа заведены уголовные дела на бывших руководителей района и муниципальных учреждений более чем по десяти эпизодам. Правда, суды оказались в некоторых случаях на удивление благосклонны к членам «ЕР». Наверное, до декабрьских выборов их сажать не будут. Такую убойную контрагитацию нашим «независимым» судам, видимо, запретили. Но как бы там ни было, мы провели нужную профилактику, и сейчас каждый руководитель знает: случись ему провороваться, вина рано или поздно будет установлена и придется отвечать. Это дисциплинирует. И дает положительные результаты.

- Какие, например?

- Например, мы сумели принять такой бюджет, что он позволил решать наиболее насущные проблемы жителей района. На уровне района и поселений был принят и успешно реализован ряд муниципальных программ по местным дорогам, водоснабжению, уличному освещению населенных пунктов. Наконец-то полностью заменена водопроводная система на улице Чапаева в райцентре, обновлена значительная часть водопроводных линий по улицам Метро и Красногвардейской. Проведен ремонт систем водоснабжения в селах Старое Зеленое, Зарыклей, Вязовый Гай, Средняя Терешка, Верхняя Терешка и других. Проведен капитальный ремонт кровли школы №2, детского сада в райцентре, Бахтеевской и Вязовогайской школ, заменена значительная часть системы отопления и водоснабжения школы №1 в Старой Кулатке и селе Вязовый Гай. Обновлены газовые котлы, насосное оборудование во всех котельных школ района, а также аварийные участки теплотрасс. Все учреждения социальной сферы приведены в соответствие с требованиями пожарной безопасности.

Не остались без внимания объекты культуры – капитально отремонтирована кровля зрительного зала районного Дома культуры, все сельские клубы и их котельные были вовремя подготовлены к зиме.

Немало средств выделено из районного бюджета на подготовку к началу учебного года автобусов для перевозки школьников, санитарных автомобилей и медицинского оборудования центральной райбольницы и ФАПов, оборудования школьных столовых и школьных медицинских кабинетов. В общем, перечислять можно бесконечно. И все это, заметьте, было сделано без всякого участия «Единой России» – можно, оказывается, жить и без нее…

- Но без шоу в районе все же не обходится. Расскажите про замечательный праздник Сабантуй, который ежегодно с особым размахом празднуется в Старой Кулатке.

- Сабантуй – не шоу. Это истинно народный праздник жителей нашего национального района. А проводится он ежегодно на Бахтеевской поляне.

Описать словами не возьмусь – это непередаваемо! Достаточно сказать, что праздник собирает до десяти тысяч гостей и участников. Среди которых большое количество приезжих из России и из-за границы. Кстати, пользуясь случаем, приглашаю всех желающих на этот яркий татарский праздник в этом году к нам, в Старую Кулатку. Он состоится 13 июня.

- Беседуя с жителями Старой Кулатки, невольно отмечаешь, что глава района пользуется среди населения района не показной, а настоящей – с теплом в голосе и добрыми улыбками – популярностью.

Согласитесь, в наше время, когда чиновник большинством воспринимается едва ли не как паразит и нахлебник, такое отношение дорогого стоит. Не поделитесь с читателями, в чем секрет такой Вашей популярности?

- Этот вопрос надо, наверное, адресовать не мне. Об этом нужно спрашивать у людей. А то получится, что я сам себя нахваливаю, хотя, если честно, терпеть этого не могу. И сам всегда сужу о людях по делам, а не по резюме, как сейчас говорят. Поэтому даже и не знаю, что Вам ответить. Может быть, жители района знают и видят, что я – один из них? Я корнями отсюда, здесь родился и умру здесь – на земле наших предков и наших потомков. Не могу лгать, и этого тоже не скроешь. Не обещаю того, что не могу сделать. Короче говоря, живу так, как все люди живут – в согласии с собой и с совестью, – вот и весь секрет.

Дата публикации: 03-04-2011 Автор: Андрей Семенов

wcsk8.ru