medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Не дают покоя эти нормативы

Лыко да мочало, начинай сначала: поставщики коммунальных ресурсов Ульяновска (в частности, тепла) вновь заговорили о повышении нормативов потребления, иначе, дескать, труба. В ответ хочется спросить: неужели вы, уважаемые господа, и в самом деле верите, что нынешние нормативы, рассчитанные никак не на людей, а разве что на лошадей, занижены? Вот если честно, положа руку на сердце и глядя населению в глаза?

Когда говорят о нормативах на тепловую энергию, в виду имеют, конечно, горячую воду, которой горожане потребляют якобы больше, чем оплачивают. Нормативы на нее были установлены еще в 2005 году и с тех пор не изменялись, заявили недавно на одной из пресс-конференций. То есть не повышались. А почему, собственно, они должны измениться? Нет, изменить их, может быть, и надо, но почему в сторону повышения? Нормативы, в чем лично я глубоко убежден, нуждаются в существенном снижении, и если бы наша власть была с людьми честна, она давно бы это сделала.

Доводы в пользу снижения нормативов «СК» в прошлом уже приводил, а сегодня об этом не говорит только самый ленивый. Центральные телеканалы твердят о завышенных нормативах почти ежедневно. Повторим наши аргументы. Сегодня по норме на одного человека в Ульяновске отводится 9,4 кубометра воды в месяц. Из них 5,4 кубического метра – холодной и 4 – горячей. За столько мы платим. Это примерно 32 ведра в день, или 224 – в неделю, на одного горожанина.

Другими словами, на семью из трех человек по нормативам списывается почти 30 кубометров воды в месяц. Для наглядности – это бассейн длиной пять метров, шириной три и глубиной два метра. В год – 360 кубометров, или бассейн длиной двадцать метров, шириной шесть и глубиной три метра. Из них горячей – 144 кубометра, или бассейн длиной двенадцать, шириной четыре и глубиной три метра.

Можно и такой образ взять: всей воды ульяновская семья из трех человек расходует по нормативам в год в объеме колодца глубиной 360 метров! Из них горячей в объеме колодца глубиной 144 метра! Это колоссальные объемы. Ну, а на что вода идет? На приготовление пищи и мытье посуды, на умывание, на помывку в ванной, на мытье полов, на туалет и на стирку белья. Стирку из норматива потребления горячей воды необходимо исключить, поскольку нет в городе, наверное, ни одной уже квартиры, в которой не стояла бы современная стиральная машина, подключенная к холодному водоснабжению. И сейчас люди платят за стирку дважды. Один раз – за как бы идущую на эти цели горячую воду, которой на самом деле не используется ни капли, а второй раз – на электричество, расходуемое машиной на нагрев воды, ее кипячение, если требуется, и так далее.

Полы у горожан застланы коврами и моются, в лучшем случае, раз в неделю. Сами горожане – не французы и моются по русской традиции обычно тоже раз в неделю. Старикам, которых в городе много, делать это трудно, и воды они тратят гораздо меньше, чем тратит молодежь. То же и с детьми. И вот на это все – бассейн размером 20х6х3 (в метрах)?

Те, у кого стоят счетчики, говорят, что нормативы в Ульяновске завышены в три раза, но, допустим, при счетчиках эти люди стали экономней, и нормативы завышены не в три, а в два раза. Вот над их снижением в эти два раза власти, возможно, и стоитзадуматься.

Дата публикации: 29-03-2011 Автор: Андрей Семенов

wcsk8.ru