medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Проверь зрение, товарищ дорогой!

Судя по региональным выборам 13 марта, осеннезимняя думская избирательная кампания обещает быть оживленной.

Оппозиция, кажется, нашла противоядие, резко снижающее отравляющий эффект всевластия «Единой России».

В целом мартовские выборы прошли, как отмечают наблюдатели, скучно. Фаворит гонки – «Единая Россия» – был в своем амплуа, приписывая себе все, что происходит еще хорошего в стране (разглядеть это хорошее становится, правда, с каждым днем все сложнее).

В Калининграде, например, партия власти ухитрилась поставить себе в заслугу даже снижение транспортного налога – это при том, что в свое время именно Калининград прогремел на всю страну массовыми акциями протеста против злополучного налога с автовладельцев. В итоге его как бы снизили, повысив параллельно акцизы на бензин и увеличив его стоимость на АЗС, отчего автолюбители будут теперь платить даже больше, чем до того.

Ну и еще навязшее в зубах, что «Единая Россия» – партия реальных дел. Избиратель, будь он у нас посообразительней, легко мог бы связать всю мерзость своей жизни тоже с «Единой Россией», ведь вся его жизнь – это результат принятых партией власти решений.

И по закабалению населения с жильем, и с тарифами, и с ценами, и с медициной, и с транспортом, и с текущими крышами и потолками, и так далее, и тому подобное, и прочее.

Но избиратель, похоже, не отделался все еще от наивности, и раскрывать ему глаза приходится оппозиционным партиям. На сей раз они справились с задачей явно лучше, обрушив рейтинг «ЕР» до примерно 40 процентов. Помог оппозиции известный интернетблоггер Алексей Навальный, которого партия власти достала лично. Навальный объявил в сети конкурс на лучший антиединороссовский плакат. Откликнулись на призыв блоггера несколько сот человек, представивших свои работы. Их, во-первых, все увидели в интернете, а, во-вторых, наиболее интересные оппозиционные партии официально использовали на выборах в марте.

Плакаты, прямо скажем, остроумные и очень наглядные. Часть из них воспроизвел журнал «КоммерсантъВласть». Главная идея плакатов предельно ясна. Она в том, пишет журнал, что «Единая Россия» – партия жуликов и воров и что голосовать надо за любую другую партию. За примерами и ходить никуда не надо. Они на глазах у всей России. Один из последних: по следам массового убийства в станице Кущевской Краснодарского края президент Дмитрий Медведев уволил начальника УВД края. И что? В течение недели краснодарский губернатор, ярый единоросс Александр Ткачев помог изгнанному генералу с более чем теплым рабочим местом, устроив его начальником службы безопасности подконтрольного краевой администрации банка. Открыто плюнул, так сказать, на решение президента, и ничего.

Партия и ее лидеры в обиду Ткачева не дали, так что после антипрезидентского демарша ни один волос с головы Ткачева не упал. Ни в какие ведь уже ворота эта партия!

Дата публикации: 22-03-2011 Автор: Василий Мельник

wcsk8.ru