medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Суворов – в бронзе

Памятник великому русскому полководцу Александру Васильевичу Суворову установят у входа на территорию Ульяновского гвардейского суворовского военного училища (УГСВУ).

Еще в прошлом году с этой инициативой выступила общественная организация «Кадетское братство». Ее поддержал попечительский совет суворовского училища. Было решено объявить всенародный сбор средств, о чем информировал сайт департамента культуры и архивного дела. Как рассказал «СК» начальник УГСВУ Владимир Шкирков, преподаватели училища, да и сам он не остались в стороне, сдали деньги. Всего удалось набрать порядка 300 тысяч рублей. Попечительский совет провел творческий конкурс проектов памятника и выбрал победителя – ульяновского скульптора Олега Клюева. Кстати, он уже делал для училища скульптурное изображение Суворова в полный рост – оно стоит в нише одной из стен учебного корпуса.

- На территории училища много разных бюстов Суворова, так же, как и разных изображений Василия Филипповича Маргелова, – говорит Шкирков. – Не мы стали инициаторами установки памятника Суворову, но дело это я считаю правильным – а кому ставить памятник, как не тому, кто это заслужил? Суворов – та фигура, которой история поставила однозначную оценку. Европа почитает Суворова как одного из величайших русских людей, и даже Швейцария устанавливает памятник ему.

Клюев уже сделал модель скульптуры в полную величину, теперь Суворова должны отлить в бронзе. По предварительным оценкам, памятник обойдется в 2,9 миллиона рублей. Недостающие 2,6 миллиона рублей выделит область в рамках целевой программы «Увековечение памяти лиц, внесших особый вклад в историю Ульяновской области».

Губернатор распорядился благоустроить площадку на улице Советской перед входом на территорию училища. Сейчас на месте будущего памятника заложен камень.

Напомним, что в августе 1774 года по приказу Екатерины Суворов был направлен участвовать в подавлении бунта Емельяна Пугачева. Но еще до его прибытия главные силы восставших были разбиты войсками генераланшефа Петра Панина, и Суворову пришлось лишь сопровождать плененного Пугачева в Симбирск.

Пробыв два дня в здании, где ныне располагается УГСВУ, он сдал Пугачева Панину.

Анна МИХАЙЛОВА

Дата публикации: 03-03-2011 Автор:

28.63MB | MySQL:35 | 0.536sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru