medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Своя милиция сбережет?

После реформы в МВД и превращения милиции в полицию в Ульяновской области может появиться еще и собственная правоохранительная служба.

Уже с 1 марта вступает в силу Закон «О полиции». Но, как отмечают в УВД области, правоохранители будут работать в обычном режиме.

При этом до 1 мая весь личный состав УВД области, в том числе и его руководство, должен пройти внеплановую аттестацию. По итогам аттестации станет ясно, с кем ведомство продолжит работу, а кто его покинет. Всего в этом году должно быть сокращено несколько сотен сотрудников УВД.

Покинув УВД области, они, как стало известно на этой неделе, могут продолжить дальше работать в правоохранительных органах, но уже в специальной структуре, созданной областными властями. Проработать вопрос о появлении такого ведомства на этой неделе на заседании облправительства поручил глава региона. Это должна быть своя, областная, милиция общественной безопасности, пояснил он.

Стоит отметить, что с реформой в МВД должна поменяться и схема финансирования правоохранительных органов.

Сейчас милицию общественной безопасности регионального УВД, то есть участковых, подразделения по делам несовершеннолетних, подразделения патрульно-постовой службы, часть ГИБДД, подразделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства, финансирует областной бюджет. С 2012 года эти расходы планируют взять на себя федералы. Высвободившиеся средства, вероятно, могут быть направлены на собственную милицию.

На 2011 год, согласно бюджету области, на финансирование УВД в регионе было заложено около 860 миллионов рублей. В 2011 году численность милиции общественной безопасности, существующей на областные средства, составила 3566 единиц.

Дата публикации: 26-02-2011 Автор: Лидия Пехтерева

wcsk8.ru